Работа в Германии

Германия продлит контроль на границе с Польшей

Контроль на границах Германии с Польшей, Чехией и Швейцарией будет продлен еще на 20 дней. Об этом Европейскую комиссию проинформировала министр внутренних дел Германии Нанси Фаезер, сообщает агентство dpa.

По данным МВД Германии, в ходе проверок, проводимых с 16 октября, федеральная полиция задержала на вышеупомянутых границах около 90 контрабандистов.

"Пакет мер стационарных и мобильных пограничных служб, который мы использовали, важен для ограничения нелегальной миграции в Германию", - пояснила Фаезер. Она добавила, что возглавляемое ею МВД "остается в тесном контакте с соседними странами", чтобы меры, принимаемые по обе стороны границы, "наилучшим образом сотрудничали".

"Мы по-прежнему придаем особое значение тому, чтобы проверки как можно меньше влияли на повседневную жизнь пассажиров, путешественников и предпринимателей", - сказал министр.

16 октября Фаезер объявила о введении пограничного контроля на границах с Польшей, Чехией и Швейцарией на первоначальный период в 10 дней, а затем контроль был продлен один раз на 20 дней. Министр обосновала этот шаг борьбой с нелегальной иммиграцией и преступностью, связанной с контрабандой.

По данным Федерального министерства внутренних дел, с начала проверок немецкая полиция выявила около 6,9 тыс. случаев несанкционированного пересечения трех сухопутных границ. Кроме того, «было предпринято около 2800 действий для предотвращения несанкционированного проникновения и прекращения несанкционированного пребывания», сообщает dpa.

Ещё новости