Работа в Литве

Литва: МВД просит ДГБ проверить 800 иностранцев, получивших литовское гражданство

В понедельник Министерство внутренних дел (МВД) Литвы обратилось в Департамент государственной безопасности (ДГБ) с просьбой проверить 800 иностранцев, которым в порядке исключения было предоставлено литовское гражданство. Об этом сообщает LRT.

"С учетом сложившейся ситуации и после того, как журналисты провели расследование, выявив неподобающие действия этой конкретной гражданки (балерины Илзе Лиепы - ред.), мы обратились сегодня в Департамент госбезопасности с просьбой проверить их еще раз - те 800 человек на предмет угрозы национальной безопасности, а также на предмет поддержки действий государства-агрессора", - заявил журналистам в понедельник заместитель министра внутренних дел Арнолдас Абрамавичюс.

Такое решение было принято после того, как ЛРТ сообщило в воскресенье, что в интервью российским СМИ Илзе Лиепа, имеющая литовское и российское гражданство, осудила страны Балтии за их поведение и поддержала войну, начатую президентом России Владимиром Путиным в Украине.

В понедельник МВД предписало Департаменту миграции начать процедуру лишения Илзе Лиепы литовского гражданства, а ведомство, в свою очередь, обратилось к компетентным органам с просьбой дать оценку заявлениям Лиепы о войне в Украине и о российском президенте.

В 2000-е годы дочь Мариса Лиепы - советского солиста балета латвийского происхождения, в порядке исключения получила литовское гражданство. Солистке московского Большого театра предоставили гражданство за то, что она более десяти лет танцевала с литовским артистом балета Пятрасом Скирмантасом.

Согласно Закону о гражданстве, лицо утрачивает литовское гражданство, приобретенное в порядке исключения, если оно своими действиями угрожает интересам безопасности Литвы, публично выражает поддержку государству, которое угрожает интересам безопасности Литвы или другого члена Европейского Союза.

На основании этого закона, президент Литвы Гитанас Науседа лишил литовского гражданства фигуристку Маргариту Дробязко. Она и ее супруг Повилас Ванагас участвовали в проектах, подготовленных женой пресс-секретаря президента России.

Ещё новости