Работа в Нидерландах

Заработная плата в Нидерландах растет со скоростью, не наблюдавшейся в течение столетия

Согласно новым данным, опубликованным Статистическим управлением Нидерландов (CBS), за последний век заработная плата в Нидерландах никогда не росла так быстро, как сейчас. Это происходит из-за изменения уровня инфляции и коллективных трудовых соглашений.

Наибольший рост заработных плат в Нидерландах произошел благодаря коллективным трудовым соглашениям

Снижение уровня инфляции означает, что после многих коллективных трудовых соглашений, заключенных для уравновешивания реальных заработных плат с ростом инфляции в 2022 году, многие заработные платы рабочих увеличились, даже учитывая инфляцию. В Нидерландах заработные платы, устанавливаемые в рамках коллективных трудовых соглашений, выросли наиболее быстро – на 6,1 процента в третьем квартале 2023 года по сравнению с тем же периодом 2022 года.

Если учесть уровень инфляции, который составил всего 2,6 процента в третьем квартале текущего года, можно сказать, что заработные платы сейчас растут быстрее, чем когда-либо за последние сто лет.

Наибольший рост заработных плат наблюдается у работников в сфере образования

Заработные платы учителей в Нидерландах, получаемые в рамках коллективных трудовых соглашений, выросли наиболее сильно. Сейчас заработная плата работников в сфере образования на 8,9 процента выше, чем в том же периоде прошлого года. За ними следуют работники транспортно-складского сектора и сотрудники водоснабжающих компаний и предприятий по обработке отходов.

Наименьший рост заработных плат наблюдается у работников в сфере недвижимости, где он составил всего 2,5 процента, за которыми идут сотрудники финансовых услуг и работники в области "культуры, спорта и отдыха".

Ещё новости