Работа в Нидерландах

Нидерланды: Все больше розничных компаний отказываются от требования к сотрудникам знать голландский язык

Как сообщает NOS, розничные компании в Нидерландах, сталкивающиеся с проблемами по найму сотрудников, все чаще опускают требования к знанию голландского языка и предоставляют рабочие места англоговорящим кандидатам.

Zeeman, Hema, Jumbo и другие рады нанять англоговорящих сотрудников

Несколько крупных розничных сетей в Нидерландах сообщили NOS, что они с удовольствием предоставляют работу людям, которые не говорят на голландском языке. Это относительно недавнее явление обусловлено сложной ситуацией на рынке труда, где множество компаний испытывают трудности с поиском подходящих кандидатов, но также отражает стремление компаний удовлетворить требования к разнообразию и учитывать современную структуру общества Нидерландов.

Представитель Zeeman сообщил NOS, что требование к сотрудникам говорить на голландском языке было изменено в этом году "из-за того, что рынок труда стал настолько напряженным". Англоговорящих людей могут нанимать магазины, при условии, что менеджер магазина способен общаться с ними. Они отметили, что это изменение облегчает заполнение вакансий.

И это не только Zeeman отпускает требования: крупные сети, такие как Hema, Jumbo, Plus, Lidl, Aldi и Albert Heijn, также сказали, что они привыкли нанимать англоговорящих сотрудников, особенно в крупных голландских городах, где больше "неголландских" клиентов. "Важно, чтобы наши сотрудники отражали общество", - сообщил представитель Hema NOS.

Тем не менее, несмотря на нехватку рабочей силы, некоторые магазины решили не отказываться от требования к голландскому языку по операционным причинам. Представители сетей аптек Etos и Kruidvat, а также сети магазинов спиртных напитков Gall & Gall сообщили NOS, что их сотрудники должны говорить на голландском языке "из-за консультационных функции" их ролей. Например, сотрудники аптеки должны иметь возможность консультировать клиентов по лекарствам. Голландский также требуется для продавцов в магазинах стройматериалов Gamma, чтобы они могли давать советы.

Магазин Action также хочет убедиться, что клиенты, говорящие на голландском языке, всегда могут быть поняты, поэтому в торговом зале не работают сотрудники, не говорящие на голландском языке. Однако они нанимают англоговорящих сотрудников для других задач, таких как пополнение полок.

Praxis подошел к вопросу по-другому по сравнению с конкурентами: признавая важность того, чтобы сотрудники могли давать советы, но также нуждаясь в заполнении вакансий, они вводят "систему партнерства" в крупных магазинах, где неголландскоязычным сотрудникам помогают выучить голландский язык.

С другой стороны, в маленьких независимых розничных магазинах все еще требуется владение голландским языком почти всегда.

Ещё новости