Работа в Люксембурге

Люксембургские врачи: почему специалисты всегда востребованы

Большая утрата врачей в Великом Герцогстве уже долгое время является актуальной проблемой. В 2012 году Ассоциация медицинских студентов (ALEM) сделала неутешительный прогноз. Согласно ему, около 2/3 врачей выйдут на пенсию в ближайшие 10-20 лет. Сейчас наблюдается именно то, что было предсказано.

Фактически, врачи в Люксембурге востребованы больше, чем когда-либо. Не только для молодых специалистов, большинство из которых приезжают из-за границы, но и для квалифицированных врачей. Одной из причин является неуверенность медицинских студентов в возможности возвращения в Люксембург после окончания обучения.

По мнению одного врача, основная проблема Великого Герцогства заключается в недостатке гибкости и преобладании административных задержек над реальным эффективным управлением. Доктор Марк Шильц, который трижды пытался вернуться на родину, но остался в Бельгии из-за того, что больницы в Люксембурге не могли определить, какой специалист им нужен.

С другой стороны, открытие медицинского факультета может оказаться контрпродуктивным. Первые студенты закончат обучение в этом году, но их будущие коллеги считают, что обучение только в Люксембурге будет вредным для сектора. Страна слишком мала, чтобы предоставить студентам полное представление о разнообразии заболеваний, не говоря уже о подготовке специалистов в конкретных областях.

Врачи также считают, что международный обмен медицинскими знаниями поможет отрасли развиваться и достигать новых высот в исследованиях и лечении заболеваний.

Ещё новости