Работа в Великобритании

Великобритания: значительный рост занятости среди лиц старше 65 лет

Последнее исследование показало значительный рост числа людей в возрасте 65 лет и старше, которые активно участвуют в рабочем процессе. В 2000 году число работников этой возрастной группы составляло 457 000 человек. Однако сейчас, как показывает исследование, это число возросло до 1,43 миллиона.

Проведенное Центром по проблемам старения и улучшению жизни пожилых людей исследование предполагает, что в последние годы заметно увеличилось число занятых лиц старше 65 лет. Все больше людей решают оставаться в трудовой деятельности даже после достижения пенсионного возраста, что приводит к значительным изменениям в возрастной структуре рабочей силы.

Исследование подчеркивает, что более одной десятой лиц данной возрастной группы сейчас продолжают работать после своего 65-летия. Это существенно отличается от 2000 года, когда только одна из двадцати таких людей оставалась в трудовом процессе.

Большинство работников в возрасте 65 лет и старше предпочитают работу на себя и неполный рабочий день. Тем не менее, наблюдается тенденция к увеличению числа людей, выбирающих полный рабочий день, даже после достижения официального пенсионного возраста.

Ещё новости