Работа в Финляндии

Финляндия с 16 сентября этого года закроет границу для авто на российских номерах

Финляндия приняла решение прекратить допуск в страну автомобилей с российской регистрацией после полуночи 16 сентября.

Как сообщает Yle, об этом объявила министр иностранных дел Элина Валтонен.

Министр отметила, что шаги по этому вопросу скоординировали с соседями, а также обсудили в национальных ведомствах применение решения и его возможные последствия.

Она добавила, что Финляндия считает важным, чтобы страны-члены ЕС применяли одинаковый подход в применении санкций и борьбе с обходом санкций.

Запрет распространяется на прибытие в регион ЕС, и в этом случае под запрет попадают и автомобили с российской регистрацией, прибывающие в Финляндию из Норвегии.

В будущем въехать на российских номерах в Финляндию смогут только граждане ЕС и члены их семьи, лица с дипломатическим статусом, возможны также отдельные исключения по гуманитарным соображениям.

По оценке пограничников, новые правила существенно сократят трансграничное движение между Финляндией и Россией.

Авто на российских номерах, которые уже находятся в Финляндии, должны выехать из страны в течение следующих полгода – до 16 марта 2024 года.

На прошлой неделе Еврокомиссия дала рекомендацию по интерпретации запрета на ввоз автомобилей, зарегистрированных в России. Эстония, Латвия и Литва приняли аналогичное решение ранее на этой неделе. Интерпретация Финляндии более строгая, чем рекомендовано Европейской комиссией.

Ещё новости