Работа в Исландии

Пять преимуществ работы и жизни в Исландии

1. КРЕПКАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА

Исландия функционирует по знакомой скандинавской системе трехстороннего сотрудничества между работодателями, профсоюзами и правительством. Три стороны работают вместе для достижения взаимовыгодных улучшений, таких как безопасность труда, заработная плата и рабочая среда. Трехстороннее сотрудничество побуждает политиков и социальных партнеров искать компромиссы и достигать соглашений для решения проблем, в то время как строится доверие и законность в обществе.

2. РАВЕНСТВО НА РАБОТЕ

Исландия является лидером в вопросах гендерного равенства с 2009 года. Несмотря на то, что есть еще место для улучшения, гендерная разница в оплате труда за одинаковую работу составляет всего 4.5%. В 2017 году исландское правительство ввело сертификацию равной оплаты, чтобы обеспечить большую прозрачность в вопросе заработной платы. Крупные предприятия должны доказать, что платят своим сотрудникам одинаковую заработную плату за одинаковую работу без дискриминации на основе пола.

Отпуск по уходу за ребенком также равен для обоих родителей: каждый из них имеет право на три месяца дома с новорожденным, а еще три месяца для распределения между собой в течение девяти месяцев с выплатой в размере 80% от заработка (при ограничении в 520 000 исландских крон в месяц). После девяти месяцев многие родители отдают своего ребенка в "дневного родителя" (Dagforeldrar) до двух лет, когда ребенок может поступить в детский сад.

3. ЦЕННОСТЬ ИННОВАЦИЙ И КРЕАТИВНЫЙ ПОДХОД

Несмотря на свой небольшой размер, Исландия примечательна своими инновационными решениями и креативным подходом. Возможно, это связано с относительной изоляцией Исландии на протяжении долгого времени, длинными зимами или вдохновением от захватывающих пейзажей. Однако, скорее всего, это обусловлено прочной и всесторонней северной системой социального обеспечения. Налогово-финансируемые социальные льготы в сфере ухода за детьми, здравоохранения, отпуска по уходу за родителями и высококачественного образования, а также доступные варианты университетского образования, побуждают людей следовать своим страстям и исследовать новые способы делать вещи, не испытывая страха "провалиться сквозь щели". Совместно с исландскими навыками изобретательности, многие стартапы процветают на Исландии, находя уникальные решения для удовлетворения бизнес-потребностей по всему миру.

4. УДОБНАЯ ДЕЛОВАЯ СРЕДА

Исландская деловая культура не является очень иерархичной, и независимо от того, где вы работаете в компании, каждого относятся с равным уважением. Благодаря отчественной системе именования, все обращаются по имени, что делает деловую среду менее формальной, чем в других местах. Контактная сеть относительно проста, так как население страны настолько мало. Если у вас есть новая идея и вы хотите поговорить с определенным человеком, скорее всего, у вас уже есть знакомые, которые могут помочь вам связаться с ними.

Совещания, как правило, краткие и направлены на решение конкретных задач, с честной беседой о том, что должно произойти дальше. Культурно это может потребовать некоторой привыкания, но позволяет проводить эффективные встречи. Многие встречи также проходят в неформальной обстановке, за обедом или кофе.

5. БАЛАНС РАБОТЫ И ЖИЗНИ

Если есть одна вещь, которую ценят исландцы, так это здоровый баланс работы и личной жизни. Исландцы очень семейно ориентированы — что неудивительно, учитывая население острова в 360 000 человек. Среднее рабочее время в Исландии составляет 40 часов в неделю, включая перерывы на обед, и часто гибкое. Исландцы склонны жаловаться, если время на дорогу занимает более 30 минут, так что время в пути разумно в сравнении с большей частью мира. В окрестностях Рейкьявика есть много общественных автобусных маршрутов. Многие предпочитают ездить на работу на обширной сети велосипедных дорожек.

Исландские компании обычно дружественны к семьям и гибкие, понимая, что у сотрудников могут быть стоматологические визиты, встречи с учителями и звонки, чтобы забрать больного ребенка. Летние каникулы щедрые, есть 16 общественных праздников (красные дни), и в июле многие предприятия в Исландии закрываются. Возможно, это не совпадение, учитывая, что июль - один из лучших месяцев с точки зрения погоды, и многие детские сады закрыты!

Ещё новости