Работа в Польше

Польша: Минимальная заработная плата в 2024 году превысит 4 200 злотых.

«Минимальная заработная плата в 2024 году составит более 4 200 злотых. Из-за высокой инфляции, как и в этом году, индексация минимальной заработной платы будет дважды ​ — с 1 января и с 1 июля», — заявила министр семьи и социальной политики Марлена Малонг.

Согласно регламенту, Совет Министров до 15 июня должен внести в Совет социального диалога предложение по размеру минимальной оплаты труда и минимальной почасовой ставки, сообщает PAP.

«Идея повышения минимальной заработной платы заключается в том, чтобы поляки, имеющие самые низкие пособия, имели возможность жить достойно. Напомню, что в 2017 году мы ввели гарантии почасовой ставки по отдельным гражданско-правовым договорам», - подчеркнула глава Министерства семьи и социальной политики.

Она сообщила, что в настоящее время минимальную заработную плату в Польше получают около 3 миллионов поляков.

Марлена Малонг сообщила, что при определении размера пособия правительство учитывает как ожидания социальной стороны, так и работодателей.

«Профсоюзы предпочитают, чтобы это минимальное пособие было как можно выше. В свою очередь работодатели смотрят как через призму инвестиций в людей, так и со стороны тех затрат, которые они несут. Поэтому решение по этому вопросу должно быть ответственным», - подчеркнула Малонг.

Она указала, что решение о минимальной заработной плате затрагивает в основном малые и средние предприятия, которых в Польше большее количество.

С 1 января минимальная оплата труда увеличилась до 3490 злотых. Это первое повышение минимальной заработной платы в этом году. Следующее запланировано на июль. С 1 июля минимальная заработная плата увеличится до 3600 злотых. В свою очередь, минимальная почасовая ставка увеличена с 1 января 2023 года до 22,80 злотых в час, а с 1 июля она составит 23,50 злотых в час.

Ещё новости