Работа в Польше

Польша: 185 человек работали нелегально по вине работодателя

Офицеры пограничного поста во Владиславово проверили факт трудоустройства 205 иностранцев в коммерческом предприятии Пуцкого повята. Выяснилось, что аж 185 человек выполняли работу на предприятии нелегально.

Сотрудники пограничной службы одной из компаний проверили работу 205 иностранцев из Молдовы, Украины и Грузии на предприятии по переработке рыбы. Они установили, что работа была незаконно доверена работодателем, который ввел 185 иностранцев в заблуждение относительно законности трудоустройства. Работодатель держал сотрудников в ошибочном убеждении, что они работают на агентства по трудоустройству, а не на другие хозяйствующие субъекты. Предприниматель осуществлял деятельность, относящуюся к агентству временного трудоустройства, не выполнив обязательства по его регистрации, о чем Пограничная служба информирует Национальную инспекцию труда.

Пограничники также установили, что один из иностранцев работал без разрешения, что привело к нелегальной работе. В случае с 11 лицами работодатель не уведомил службу занятости о приеме или непринятии ими работы, что было обязанностью по закону. В связи с выявленными нарушениями Пограничная служба обратится в суд с ходатайством о наказании работодателя.

Ещё новости