Работа в Германии

Германия рассматривает возможность введения пограничного контроля с Польшей

В начале июня проверки на польско-германской границе могут возобновиться, заявил министр внутренних дел Бранденбурга. Причина – растущий приток нелегалов.

Никаких шлагбаумов на границе не будет, заявляют власти Германии. Могут появиться патрули и сужаться шоссе, по которым полиция будет контролировать тех, кто едет в Германию. Подозрительные автомобили будут досмотрены, как это происходит с 2015 года на границе с Австрией в Баварии.

Однако не всем это нравится, недовольны полицейские профсоюзы, утверждающие, что офицеров не хватает, чтобы прикрыть всю границу.

Власти приграничных федеральных земель обеспокоены тем, что отмечают все больше незаконных попыток въезда в Германию из Польши.

На немецко-польской границе число незаконных въездов удвоилось: в апреле их было 2 427. По последним данным немецкой полиции, в предыдущие месяцы их было значительно меньше: в январе - 1 389, в феврале - 1 040, в марте - 1584.

Только в понедельник на переходе в Слубице немецкая полиция задержала почти 50 мигрантов, все с российскими визами.

Количество незаконных пересечений польско-германской границы стремительно растет, а канцлер и министр внутренних дел праздно наблюдают за этим, прокомментировал пресс-секретарь по вопросам внутренней политики оппозиционной парламентской фракции ХДС/ХСС Александр Тром. Он подчеркнул, что Россия и Беларусь таким образом используют мигрантов для дестабилизации Запада при участии Турции.

"Федеральное правительство должно срочно положить этому конец и ввести стационарный пограничный контроль на немецко-польской границе. Кроме того, мы ожидаем, что Польша будет лучше охранять внешние границы ЕС. Наконец, снова необходимы общеевропейские запреты на посадку для авиакомпаний, которые доставляют беженцев напрямую в Россию или Беларусь. Федеральное правительство должно, наконец, проснуться", — сказал Тром.

Во время состоявшейся на прошлой неделе встрече, посвященной проблеме беженцев, канцлер ФРГ Олаф Шольц и премьер-министры шестнадцати федеральных земель договорились установить стационарный пограничный контроль на всех границах Германии.

Ещё новости