Работа в Германии

Координация социального обеспечения Европейского Союза

ЕС устанавливает общие правила для защиты прав заявителей на социальное обеспечение при перемещении в пределах Европы (ЕС 27 + Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария).

В отношении Соединенного Королевства действуют особые правила координации. Правила координации социального обеспечения не заменяют национальные системы соцобеспечения. Все страны свободны решать, кто должен быть застрахован в соответствии с их законодательством, какие льготы предоставляются и на каких условиях.

На кого распространяются эти правила?

- граждане ЕС, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии или Швейцарии, которые застрахованы или были застрахованы в одной из этих стран, и члены их семей

- лица без гражданства или беженцы, проживающие в ЕС, Исландии, Лихтенштейне, Норвегии или Швейцарии, которые застрахованы или были застрахованы в одной из этих стран, и члены их семей

- граждане стран, не входящих в ЕС, легально проживающие на территории ЕС, переехавшие между этими странами, и члены их семей

Четыре основных принципа

1. На заявителя распространяется законодательство одной страны, поэтому он платит взносы только в одной стране. Решение о том, законодательство какой страны применяется к заявителю, будет приниматься органами социального обеспечения. Заявитель не можете выбирать.

2. Заявитель имеет те же права и обязанности, что и граждане страны, в которой он застрахован. Это известно как принцип равного обращения или недискриминации.

3. При подаче заявления на пособие при необходимости учитываются предыдущие периоды страхования, работы или проживания в других странах.

3. Если заявитель имеет право на денежное пособие в одной стране, он, как правило, может получать его, даже если живет в другой стране. Это известно как принцип экспортируемости.

Ещё новости