Работа в США

Johnson & Johnson предлагает $9 млрд, чтобы урегулировать скандал с продуктами на основе талька

Johnson & Johnson предложила заплатить почти 9 миллиардов долларов за урегулирование десятков тысяч судебных исков, поданным против компании в Северной Америке, в которых утверждается, что ее детская присыпка и другие продукты на основе талька вызывают рак.

Компания заявила, что по-прежнему считает претензии «надуманными», но надеется, что новое предложение об урегулировании поможет завершить судебную тяжбу. Эта цифра знаменует собой значительный рост по сравнению с 2 миллиардами долларов, предложенными ранее.

По словам представителя компании Johnson & Johnson, новое предложение получило значительную поддержку со стороны людей, связанных с этим делом.

Компания столкнулась с более чем 40 000 судебных исков от бывших клиентов, которые утверждают, что использование детской присыпки на основе талька вызвало рак, в том числе некоторые, которые утверждают, что продукт содержит вызывающий рак асбест.

В 2020 году компания прекратила продажи детской присыпки на основе талька в США, сославшись на «дезинформацию», которая снизила спрос на продукт, применяемый для предотвращения пеленочного дерматита и для других косметических целей, включая сухой шампунь. В прошлом году компания объявила о планах прекратить продажи по всему миру.

До этого решения компания продавала детскую присыпку почти 130 лет. На данный момент она продолжает продавать версию продукта, содержащую кукурузный крахмал.

Компания пытается урегулировать иски в суде по делам о банкротстве с 2021 года, после создания дочерней компании, отвечающей за исковые требования. Но ее усилия столкнулись с проблемами после того, как более раннее решение суда по делам о банкротстве показало, что дочерняя компания не испытывает финансовых затруднений и не может использовать систему банкротства для разрешения судебных исков.

«Компания по-прежнему считает, что эти претензии надуманные и не имеют научной ценности», — сказал Эрик Хаас, вице-президент по международным судебным разбирательствам Johnson & Johnson. «Разрешение этих дел в системе гражданских правонарушений займет десятилетия и потребует значительных затрат для LTL и системы, при этом большинство истцов никогда не получат никакой компенсации. Решение этого вопроса с помощью предлагаемого плана реорганизации является более справедливым и эффективным, позволяет заявителям своевременно получать компенсацию и позволяет компании по-прежнему сосредоточиться на нашем стремлении глубоко и положительно повлиять на здоровье человечества».

Johnson & Johnson заявила, что выиграла большинство судебных исков против нее, но имеет значительные потери, в том числе в связи с одним решением, по которому 22 женщинам была присуждена компенсация на сумму более 2 миллиардов долларов.

Ещё новости