Работа в Нидерландах

Нидерланды: Гинеколог из Гааги в суде - стал отцом более 500 детей.

Гинеколог из Гааги предстанет перед судом, сообщает газета "De Volkskrant". На 41-летнего донора спермы подали в суд Donorkind, организация объединяющая детей от доноров спермы, и мать двоих его детей. Доктор является отцом более 500 детей по всему миру.

Организация Donorkind требует, чтобы суд запретил мужчине сдавать сперму в будущем и приказал уничтожить все донорские материалы.

«Для детей может быть чрезвычайно тяжело психологически то, что их отец стал отцом стольких потомков», — объясняет иск представитель организации Тис ван дер Меер. Он также указывает на риск того, что потомки гинеколога могут вступить в отношения, даже не подозревая об этом, что «генетически опасно».

В Нидерландах донор может стать отцом максимум 25 детей, но централизованно это нигде не регистрируется. Поскольку клиники работают с собственной системой регистрации, один донор может стать отцом 25 потомков в каждой клинике по лечению бесплодия. Кроме того, доноры и предполагаемые матери также находят друг друга через Интернет. Надзора за этим нет.

Ещё новости