Работа в Швеции

Швеция: Строительный профсоюз обвиняет польскую строительную компанию в несоблюдении трудового права

Шведский строительный профсоюз подал иск в Трудовой суд на польскую строительную компанию за то, что ее работники не получили зарплату и права, которые они должны были иметь. Польская строительная компания принимала участие в строительстве известных проектов в Йёнчёпинге и Векшё.

Компания, на которую распространяется иск, работала в качестве субподрядчика, среди прочего, при строительстве зданий больниц и университетов в основном в Смоланде и Блекинге. Они принимали участие в строительстве привлекающего внимание нового отеля в Йёнчепинге и апартаментов в Векшё.

Шведский строительный профсоюз выявил неоднократные случаи, когда сотрудникам не выплачивалась ни заработная плата, ни отпускные, ни компенсации за неудобное рабочее время, ни пенсионные выплаты, на которые рабочие имеют право.

"Мы в очередной раз вынуждены судиться с иностранной строительной компанией за махинации с зарплатой и пособиями. Это ясно показывает, что крупные строительные компании не контролируют своих субподрядчиков и что требуется более строгий контроль для борьбы с преступностью на рабочем месте в отрасли", — говорит представитель Шведского строительного профсоюза.

Польская строительная компания работала на Skanska и Peab, и Шведский строительный профсоюз считает, что крупные компании должны были обнаружить недостатки. Но Skanska сообщает, что работает с компанией уже несколько лет и не имеет причин жаловаться на работу.

"Наши собственные проверки не выявили каких-либо недостатков, поэтому для нас это новая информация. С сегодняшним объявлением мы, естественно, должны составить представление о том, что утверждается. Если будут обнаружены неточности, мы, конечно же, исправим их", — говорит менеджер по персоналу Skanska Sweden в ответе SVT по электронной почте.

Peab также ответила SVT по электронной почте, что они не заметили никаких недостатков.

"Мы в Peab очень серьезно относимся к порядку и ясности в отрасли. Сегодня мы работаем с тысячами субподрядчиков и предъявляем одинаковые требования ко всем, чтобы они выполняли требования, установленные нами, властями и коллективными договорами. Если мы находим что-то в наших собственных аудитах поставщиков, мы всегда действуем. Мы нанимали эту конкретную компанию в течение нескольких лет и имеем хорошие отношения с ней. В наших собственных проверках мы не обнаружили никаких недостатков, но, конечно же, проверим новую информацию при следующем аудите, — говорит представитель пресс-службы компании.

Ещё новости