Работа в Финляндии

Финляндия: 85% наемных работников считают свою работу значимой

Способность лиц, получающих заработную плату, влиять на свою работу начала увеличиваться после длительного стабильного периода. Основываясь на нескольких различных показателях, большинство получающих заработную плату - 85% наемных работников - считают качество трудовой жизни хорошим.

Согласно результатам «Барометра трудовой жизни» Министерства экономики и занятости Финляндии, осенью 2022 года отношение получателей заработной платы к своему положению на рынке труда было в основном положительным. Несколько получателей заработной платы заявили, что вместо сокращений количество персонала на их рабочем месте фактически увеличилось. Угроза увольнений и увольнений была умеренной, а уверенность наемных работников в поиске новой работы вернулась к допандемическому уровню. Молодежь и в частности работающие в муниципальном секторе, были очень уверены в том, что найдут работу.

«Важно сосредоточиться на предотвращении умственного напряжения на работе и сохранении работоспособности. Рабочие места должны бороться с риском выгорания и вредного стресса с помощью наиболее эффективных средств», — говорит министр занятости Туула Хаатайнен.

Выгорание и неблагоприятный стресс становятся все более распространенным явлением — удаленная работа по-прежнему популярна. По данным Барометра трудовой жизни, выгоранию и вредному стрессу чаще всего подвергались представители самых младших возрастных групп, женщины, младшие служащие и муниципальные служащие. Например, муниципальный сектор, в котором доминируют женщины, характеризуется быстрым темпом работы и ограниченными возможностями влияния на работу.

Удаленная работа и использование цифровых инструментов для взаимодействия выходят на новый, более высокий уровень. В частности, старшие белые воротнички, а также те, кто работает в правительстве и крупных организациях, работают удаленно. Большинство из тех, кто работал удаленно, считали, что они могут иметь достаточное влияние на то, как часто они работают удаленно.

Что такое барометр трудовой жизни?

Барометр трудовой жизни, проводимый с 1992 года, представляет собой выборочное исследование, в котором изучается развитие качества трудовой жизни с точки зрения финских наемных работников. Данные за 2022 год основаны на телефонных и онлайн-опросах, проведенных Статистическим управлением Финляндии в период с августа по октябрь в связи с обследованием рабочей силы. В 2022 году Барометру ответили 1862 получателя заработной платы. Данные можно надежно обобщить, чтобы применить их к получателям заработной платы по всей Финляндии и во всех секторах.

Ещё новости