Работа в Польше

В январе в Польше зафиксировано снижение количества новых предложений о работе

В январе работодатели разместили в Интернете 255 000 новых объявлений о вакансиях. Это на 17% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Замедление на рынке труда продолжается. По данным системы подбора персонала Element для Grant Thornton, в январе 2023 года работодатели на 50 крупнейших рекрутинговых порталах Польши разместили около 255 300 новых объявлений о работе. Это снижение на 17 % в годовом исчислении и самый низкий годовой темп роста за 12 месяцев.

Утешает, однако, что месяц назад, в декабре 2022 года, данные удивили в другую сторону – годовая динамика неожиданно достигла положительного результата, т.е. увеличилась до 5%. Поэтому может оказаться, что мы имеем дело с определенной статистической погрешностью, например, эффектом сдвигов между декабрем и январем в этом или предыдущем году. Что произошло бы, если бы эта погрешность была устранена? Всего за январь 2023 г. и декабрь 2022 г. работодатели опубликовали 504 000 новых вакансий или на 8 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Кажется, что это значение лучше всего отражает текущее состояние польского рынка найма. Активность работодателей снижается, и эта тенденция немного углубляется по сравнению с летом и осенью, но эта активность относительно сильна, особенно с учетом масштабов недавнего увеличения операционных расходов предприятий в Польше.

Источник: Grant Thornton

Ещё новости