Работа в Европе

Новое законодательство ЕС остановит к 2030 г. "быструю моду" в Европе

Индустрия "быстрой моды" скоро может уйти в прошлое. Новая стратегия ЕС должна привести к тому, чтобы все компании на европейском рынке отвечали одинаковым требованиям добросовестной конкуренции.

Мы выбрасываем 7 кг текстиля на человека в год. В глобальном масштабе это эквивалентно грузовику с одеждой каждую секунду. Но грядут перемены. В 2030 году текстильная продукция, выпущенная на рынок ЕС, должна будет иметь долгий срок службы и поддаваться вторичной переработке. Об этом говорится в стратегии ЕС по устойчивому и циркулярному текстилю, принятой в 2022 году.

Стратегия включает около двадцати различных законодательных актов, направленных на производство, потребление и отходы текстильной промышленности. Компаниям придется изменить свои бизнес-модели, и потребителям будет значительно проще выбирать экологически чистую одежду.

Требования к дизайну одежды

В пакете законодательных актов конкретно упоминается, что «быстрая мода» должна быть прекращена, потому что этот вид одежды используется в течение очень короткого времени. Также разработаны конструктивные требования к тому, как продукты должны быть изготовлены для поддержания более высокого качества, например, сохранения их цвета и формы.

Текстиль является приоритетным вопросом на уровне ЕС, поскольку он оказывает серьезное воздействие на климат и окружающую среду.

Ещё новости