Работа в Европе

Действительно ли ЕС собирается заставить нас есть насекомых без нашего ведома?

Домашние сверчки и личинки вскоре могут появиться в местном супермаркете.

В январе Еврокомиссия разрешила продажу этих насекомых для потребления человеком в порошке и других сушеных формах.

Это хорошая новость для планеты, поскольку для производства богатых белком насекомых требуется значительно меньше земли и воды, чем для производства мяса.

«Потребление насекомых… положительно влияет на окружающую среду, здоровье и средства к существованию», — говорится в заявлении комиссии ЕС.

Это может быть в новинку для многих европейцев, но употребление насекомых в пищу на самом деле очень распространено — почти 2 миллиарда человек в мире регулярно употребляют насекомых в пищу.

Выращивание насекомых является альтернативой с более низким уровнем выбросов углерода, чем производство мяса; например, при выращивании сверчков используется на 75% меньше CO2, чем при выращивании бройлеров на птицефермах.

Это также поможет сохранить ресурсы. Исследования Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) показывают, что сверчкам требуется в шесть раз меньше корма, чем крупному рогатому скоту, для производства такого же количества белка.

Несмотря на экологические преимущества, не все довольны новым одобрением ЕС.

Во Франции правый политик Лоран Дюпломб раскритиковал решение ЕС, заявив: «Мы не можем позволить французам есть насекомых без их ведома».

Эта озабоченность связана с ошибочным представлением о том, что ЕС не будет требовать четкой маркировки, когда насекомые будут смешиваться с другими ингредиентами, такими как мука.

Это не так. ЕС требует, чтобы порошок из сверчков был четко обозначен. На упаковке также должно быть указано, что «ингредиент может вызывать аллергические реакции у потребителей с известной аллергией на ракообразных, моллюсков и пылевых клещей».

Это утверждение «должно появиться в непосредственной близости от списка ингредиентов», чтобы вы могли знать, был ли добавлен порошок из насекомых в ваше любимое печенье или хлопья.

Представитель Европейской комиссии подтвердил это по электронной почте Euronews, заявив: «Обязательная информация о пищевых продуктах должна быть доступна как для расфасованных, так и для нерасфасованных продуктов».

Одобрение не является новаторским — несколько лет назад ЕС уже одобрил двух других насекомых для употребления в пищу человеком.

Ещё новости