Работа в Европе

13 привычек миллионеров, которые добились успеха самостоятельно

Ежедневные привычки оказывают существенное влияние на финансовый успех. В книге «Измени свои привычки, измени свою жизнь» они описаны Томасом К. Корли, который в течение 5 лет изучал поведение бедных и богатых.

1. Они много читают

Богатые предпочитают заниматься самообразованием, чем предаваться развлечениям. Исследование Корли показывает, что 88 процентов богатых людей посвящают не менее 30 минут в день образованию или чтению. «Большинство из них не читают для удовольствия. Богатые делают это, чтобы получить знания, объясняет Корли. Миллионеры в основном тянутся к трем типам книг: биографиям успешных людей, публикациям о личном развитии и историческим трудам.

2. Они тренируются

Настоящие успешные люди не пренебрегают своим физическим развитием. 76 процентов из них тратят не менее 30 минут в день на упражнения. Обычно они включают в свои тренировки какие-либо кардиоэлементы, такие как бег, бег трусцой или езда на велосипеде.

Как объясняет Корли, упражнения на выносливость полезны не только для тела, но и для мозга. Улучшается обмен веществ, кровообращение и самочувствие. Систематическая физическая активность – одна из основных привычек, которые нужно развивать в себе.

3. Они встают рано утром

Почти 50 процентов опрошенных богатых встают как минимум за три часа до фактического начала рабочего дня. Они делают это для того, чтобы заняться задачами, которые они просто должны сделать в течение дня первым делом с утра. Таким образом, они невосприимчивы к любым внезапным изменениям планов — даже если они застрянут в пробке или их встреча значительно затянется, они будут спокойны, что это больше не помешает выполнению их основных задач — объясняет Корли.

4. У них разные источники дохода

Миллионеры, добившиеся успеха самостоятельно, почти никогда не полагаются на один источник дохода. У 65 процентов богатых было как минимум три различных источника дохода, чтобы заработать свой первый миллион долларов. Самые богатые извлекают финансовую выгоду от сдачи в аренду квартир, инвестирования в фондовый рынок или доли в других побочных предприятиях.

5. Они проводят время с другими успешными людьми

Вы так же успешны, как и люди, с которыми вы проводите больше всего времени, — говорит Корли. По его мнению, богатые всегда ищут людей целеустремленных, но в то же время оптимистичных, полных энтузиазма и обладающих позитивным психологическим настроем. В то же время следует избегать негативных людей — их деструктивный подход помешает добиться успеха.

6. Они помогают другим добиться успеха

«Лучший способ построить свою группу — предложить помощь другим людям, ориентированным на успех», — говорит Корли. Он добавляет, что помощь таким людям также подталкивает нас к достижению наших целей. Исследователь указывает, однако, что не всегда нужно помогать всем, а только тем, кто настроен оптимистично и стремится к успеху. В противном случае это будет непродуктивная помощь.

7. Они находят наставника и следуют его совету

«Нахождение наставника позволяет вам быстро накопить богатство», — пишет Корли. Его исследования показывают, что наставник обычно не просто положительно влияет на мышление, но регулярно и активно участвует в вашем успехе, обучая вас тому, что вы должны и не должны делать. Он делятся самыми ценными уроками из своего опыта.

8. Они следуют только своим целям

Только реализуя задуманное, мы создаем долгосрочное счастье и, как следствие, чаще всего наилучшим образом накапливаем капитал. По словам Корли, слишком многие люди следуют мечтам других людей, например, своих родителей. Между тем, миллионеры ставят собственные цели, исходя из собственных увлечений. Страсть дает энергию и сосредоточенность, необходимые для преодоления препятствий.

9. Они ищут критики

Страх перед критикой заставляет нас не искать обратную связь от других, но обратная связь является ключевым элементом развития. «Это то, что помогает вам понять, что вы делаете правильно и неправильно, на правильном ли вы пути», — объясняет Корли. Он добавляет, что как положительные, так и отрицательные отзывы являются основой для обучения и развития.

10. Они с энтузиазмом относятся к жизни

Долгосрочный успех возможен только при позитивном настрое. «Согласно моему исследованию, этот менталитет был отличительной чертой всех миллионеров, добившихся успеха самостоятельно», — говорит Корли. Однако проблема большинства людей заключается в том, что они совершенно не осознают, о чем думают, поэтому нам всем нужно время от времени останавливаться и прислушиваться к своим мыслям. Тогда, наверное, окажется, что большинство наших мыслей негативны, но без их осознания невозможно переключиться на позитив. По словам Корли, «осознание — это ключ».

11. Они не следуют за группой

Неспособность отделить себя от группы или стада приводит к тому, что большинство людей никогда не добиваются успеха. Обычно мы не хотим стоять над толпой. Богатые люди создают свою собственную группу и вовлекают в нее других.

12. Они освоили этикет

Миллионеры в совершенстве овладевают определенными культурными правилами и этикетом — и вы должны тоже, если хотите добиться успеха, пишет Корли. Это включает, например. посылать благодарности, вспоминать важные жизненные события, такие как дни рождения или свадьбы, вежливо есть и поддерживать хорошие манеры за столом, а также правильно одеваться для различных случаев.

13. Они тратят 15-30 минут в день на размышления

Мышление — ключ к успеху. Богатые обычно делают это в одиночестве, утром, не менее 15 минут в день. Каждый день миллионеры проводят пресловутый «мозговой штурм» над собой, рассматривая свою карьеру, финансы, здоровье или благотворительность. Они продолжают задавать себе такие вопросы, как: Что я могу сделать, чтобы заработать больше денег? Делает ли меня моя работа счастливой? Достаточно ли я тренируюсь? В каких еще благотворительных проектах я могу принять участие?

Ещё новости