Работа в других странах

Азербайджан эвакуирует из Ирана сотрудников посольства и членов их семей

Сегодня, в воскресенье, Азербайджан эвакуирует сотрудников посольства и членов их семей из Ирана, сообщило министерство иностранных дел. Это связано с тем, что два дня назад вооруженный человек застрелил охранника и ранил еще двух человек в результате нападения на посольство, которое Баку назвало «террористическим актом».

Полиция Тегерана заявила, что арестовала подозреваемого, а иранские власти осудили произошедший в пятницу инцидент, но заявили, что у стрелка, похоже, были личные, а не политические мотивы.

Инцидент произошел на фоне усиления напряженности между соседними странами из-за решения Азербайджана в этом месяце назначить своего первого посла в Израиле.

После нападения министерство иностранных дел Азербайджана заявило, что вызвало посла Ирана в Баку, чтобы потребовать справедливости, и приняло решение эвакуировать сотрудников посольства из Тегерана. МИД Азербайджана не сообщило никаких подробностей, в том числе о том, будет ли посольство продолжать функционировать.

На кадрах с камер видеонаблюдения, полученных Reuters, видно, как нападавший ворвался в здание посольства и выстрелил в двух человек, прежде чем третий сотрудник посольства схватил его.

Позже по иранскому государственному телевидению показали седовласого мужчину, которого опознали как нападавшего, заявив, что он действовал, чтобы добиться освобождения своей азербайджанской жены, которую, по его мнению, держат в посольстве.

Молодая женщина, идентифицированная как дочь мужчины, сказала, что ее мать находится в Азербайджане.

Ещё новости