Работа в Швеции

Швеция: Согласно новому закону владельцы обязаны зарегистрировать своих котов и кошек

Владельцы котов и кошек обязаны зарегистрировать своих питомцев в Шведском сельскохозяйственном агентстве в соответствии с новым законом. Для этого животное сначала нужно маркировать. Новый закон облегчит владельцам возможность вернуть потерянного питомца.

С 2023 года коты и кошки должны быть маркированы и зарегистрированы в Шведском совете по сельскому хозяйству. Это касается как домашних, так и уличных животных. Это же относится и к котятам. Котята должны быть помечены и зарегистрированы до достижения ими 4-месячного возраста. Административный совет округа является надзорным органом, и он может принять решение о мерах, если животное не помечено или не зарегистрировано.

Зарегистрировать своего питомца можно онлайн заплатив 40 шведских крон за одно животное с помощью Swish или карты. Может пройти некоторое время, прежде чем вы увидите данные о регистрации своего питомца в реестре, даже если регистрация прошла.

Если вы не хотите или не можете пользоваться электронной услугой, вы можете использовать письменную форму. Это будет стоить 100 шведских крон за животное. Оплата в этом случае по счету. Нельзя зарегистрировать животное по телефону.

Коты и кошки, которых не нужно маркировать и регистрировать

Вы не обязаны маркировать и регистрировать своего кота или кошку, если они родились до 1 января 2008 года. Однако при желании их также можно зарегистрировать в реестре кошек и котов.

Как маркировать свою кошку или кота

Как владелец , вы должны пометить своего питомца чипом или татуировкой, чтобы ее можно было идентифицировать и зарегистрировать. Вам также может понадобиться обновить существующую идентификационную бирку, если татуировка поблекла или если чип стал нечитаемым. Тогда животное можно будет правильно идентифицировать, если оно будет найдено.

Если вы не уверены, помечен ли ваш питомец или у вас нет номера чипа, вы можете, например, попросить ветеринара прочитать чип с помощью считывателя чипов. Вы также можете найти существующий идентификационный номер, например, в своей страховке для кошек или в одном из добровольных реестров кошек, если домашний питомец там зарегистрирован.

Чтобы пометить животное, обратитесь к ветеринару или специалисту по идентификации.

Ветеринар может пометить кошку чипом или татуировкой уха. Идентификационный метчик, прошедший утвержденную подготовку, может пометить кошку чипом.

Путешествие с домашними животными в ​​страны ЕС или по Швеции

Если кошка должна отправиться в другую страну ЕС или в путешествие по Швеции, она должна быть помечена чипом, отвечающим определенным требованиям. Чтобы быть уверенным, что чип соответствует всем требованиям к маркировке, вы должны с самого начала убедиться, что кошка маркирована чипом, одобренным Шведским советом по сельскому хозяйству.

Ещё новости