Работа в Украине

Украинская киберполиция провела общенациональную операцию по прекращению деятельности вражеских ботоферм

Во время обысков изъято более 100 тысяч SIM-карт, которые использовались для регистрации фейковых аккаунтов. В общей сложности бот-сети насчитывали более полутора миллионов учетных записей в различных соцсетях, почтовых сервисах и мессенджерах. Ботов регистрировали для распространения фейков и пропаганды, пророссийских нарративов, оправдания действий оккупантов, распространения противоправного контента.

Профилактическую операцию под условным названием "Ботоферма" провели работники Департамента киберполиции совместно с территориальными следственными подразделениями Нацполиции, органами прокуратуры Украины и в сотрудничестве с операторами сотовой связи.

По результатам разоблачена противоправная деятельность 31 фигуранта из разных областей Украины. Правонарушители регистрировали бот-аккаунты, из которых распространялись фейки и противоправный контент. В частности, сообщения и комментарии содержали прокремлевские нарративы, оправдание оккупации украинских территорий, пропаганду войны, дискредитировали защитников Украины или представителей органов власти.

Также фигуранты с помощью SIM-карт мобильных операторов России регистрировались в онлайн-банкинге российских финучреждений и в дальнейшем осуществляли денежные переводы на территорию страны-оккупанта.

Кроме того, прекращена деятельность ботофермы, которая функционировала для рассылки ложных сообщений о минировании объектов на территории Украины.

В ходе операции киберполицейские обнаружили факт «заражения» мобильных устройств граждан вредоносным программным обеспечением. Принцип его действия заключался в скрытом удаленном получении проверочных SMS-сообщений при регистрации аккаунтов на разных сервисах.

Всего прекращена деятельность 13 ботоферм, насчитывавших более 1,5 миллиона фейковых аккаунтов.

В сотрудничестве с работниками Национального центра оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины заблокирована работа 28 веб-ресурсов на территории Украины, которые использовались для регистрации мобильных номеров и последующего создания бот-сетей.

Проведено 24 обыска в домах фигурантов и по местам расположения ботоферм. По результатам изъято более 100 тысяч SIM-карт, в том числе мобильных операторов России, более 100 единиц компьютерной техники, более 150 мобильных телефонов и около 300 GSM-шлюзов. Изъятая техника направлена на проведение соответствующих экспертных исследований.

Открыты уголовные производства по ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу информационных (автоматизированных), информационно-коммуникационных систем, электронных коммуникационных сетей), ст. 361-2 (Несанкционированный сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, хранящейся в компьютерах, автоматизированных системах, компьютерных сетях или на носителях такой информации), ст. 436 (Пропаганда войны) и ст. 259 (Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности) Уголовного кодекса Украины. Следственные действия продолжаются.

Ещё новости