Работа в Исландии

Рост числа свободных вакансий в Исландии во втором квартале 2022 года

В общей сложности, согласно исследованию вакансий Статистического управления Исландии, во втором квартале 2022 года на исландском рынке труда было вакантно 12 240 рабочих мест. В то же время количество занятых рабочих мест составило 229 148, а доля вакантных рабочих мест, таким образом, составила 5,1%. Это самый высокий квартальный показатель доли вакансий с первого квартала 2019 года, когда в Исландии впервые было проведено исследование вакансий.

Спрос на сотрудников был самым высоким в гостиничном и ресторанном бизнесе, в рыбоводстве и в местных органах власти.

Уровень вакансий был самым высоким в сферах экономической деятельности: оптовая и розничная торговля; ремонт автомобилей и мотоциклов; транспортировка и хранение; услуги по размещению и питанию или 9,2%. В сфере сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыболовство доля вакансий составила 8,8% и 8,2% в сфере профессиональная, научная и техническая деятельность; административная и вспомогательная деятельность. Уровень вакансий в сфере туризма составил 8,1%.

Сравнение со вторым кварталом 2021 года показывает, что количество вакансий увеличилось на 3200, количество укомплектованных рабочих мест увеличилось примерно на 21 700, а доля вакансий увеличилась на 0,9 процентных пункта, что является статистически значимым увеличением.

Ещё новости