Работа в Польше

Новости Польши: Вчера 53 иностранца пытались незаконно пересечь польско-белорусскую границу

Как сообщает Пограничная служба Польши 10 октября текущего года 53 иностранца пытались незаконно пересечь польско-белорусскую границу. Также задержаны двое помощников по организации незаконного пересечения границы.

Попытки незаконного пересечения польско-белорусской границы имело место на охраняемых постами пограничной службы участках в Мельнике, Дубиче, Церкевне, Бобровниках, Крынках, Шудзялове и Кузнице. Среди выявленных иностранцев, пытавшихся нелегально проникнуть в Польшу за последние 24 часа, были, в частности, граждане: Сирии, Конго, Йемена, Судана, Египта, Ирака, Афганистана. Через реку Свислочь на польскую сторону нелегально попали 15 иностранцев, в том числе 8 граждан Сирии на понтоне на участке, охраняемом Пограничным постом в Крынках.

Также в этот день сотрудники погранзаставы в Мельнике задержали гражданина Украины, который приехал забирать группу из 12 иностранцев. Иностранцы пересекали польско-белорусскую границу вопреки закону. Еще один курьер был остановлен на польско-литовской границе. Совместный патруль пограничного поста в Августове и полицейские из Граево на национальной дороге № 61 выбрали для досмотра Ford с польскими регистрационными номерами. Выяснилось, что за рулем автомобиля, в котором находились трое граждан Ирана и двое граждан Афганистана, был гражданин Украины. У перевезенных иностранцев не было документов, дающих право на законный въезд и пребывание в Польше. Иностранцы нелегально пересекли литовско-белорусскую границу пешком, а затем хотели попасть в Германию через Польшу.

Двум гражданам Украины будет предъявлено обвинение в пособничестве в организации незаконного пересечения границы, за что грозит до 8 лет лишения свободы. Кроме того, будет возбуждено административное производство для вынесения решения, обязывающего их вернуться в страну происхождения. Им также будет запрещен въезд в Шенгенскую зону на 5 лет.

С начала этого года сотрудники пограничной службы выявили 10 168 попыток незаконного пересечения польско-белорусской границы. В этом месяце уже зарегистрировано 916 подобных случаев.

Ещё новости