Работа в Исландии

Исландия: Землетрясение силой 4,6 балла под Лангйёкюдлем

Прошлой ночью в 21:48 произошло землетрясение магнитудой 4,6 в 13,8 км к югу от ледника Эйриксйёкюдль, в основном под ледником Лангйёкюдль. Землетрясение ощущалось во всей западной части Исландии, на севере до округа Хунватнс, в районе Рейкьявика и на юге до Рангарвалласисла. Последовала серия постземлетрясений, и, по словам Бриндиса Эр Гисладоттира, специалиста по стихийным бедствиям Исландского метеорологического бюро, число землетрясений в настоящее время превышает двадцать.

Исландское метеорологическое бюро сообщило, что очаг землетрясения находился на глубине 3,7 км. Землетрясений такой магнитуды в этом районе не было с 2015 года, но 10 декабря того же года в Гейтландсйёкюдле произошло землетрясение силой более 4 баллов.

Гисладоттир говорит, что землетрясения в этом районе редко бывают такими сильными, хотя некоторая активность ощущается. Самое сильное постземлетрясение было зафиксировано вчера в 2:30 ночи и имело магнитуду 2,9 М.

«Нередко случаются серии постземлетрясений, но похоже, что сейчас активность снижается, но тем не менее мы будем внимательно следить за этим», — сказал Гисладоттир.

Гисладоттир не считает эту активность необычной, несмотря на то, что вчерашнее землетрясение было сильнее, чем обычно в этом районе. Прошло довольно много времени с тех пор, как в 1600 г. до н.э. в Лангйёкюдле произошло извержение вулкана.

Источник: mbl.is

Ещё новости