Работа в Швеции

Швеция: Помощь с жильем для беженцев

Лица, ходатайствовавшие о предоставлении защиты в соответствии с Директивой о временной защите, в любой момент могут обратиться в Миграционную службу и получить помощь с жильем. Не важно, получили ли вы уже вид на жительство или пока ждете решение, ни даже если вы до этого решили найти себе жилье самостоятельно.

Для получения помощи с жильем вы должны лично посетить Миграционную службу. Вы можете обратиться с ближайший отдел приема иммигрантов, не записываясь на прием.

Если вам нужна помощь Миграционной службы с жильем, вы не сможете выбирать себе место проживания, и вам предоставят жилье там, где будут свободные места, и, возможно, что вам придется переехать в другое жилье, чтобы освободить место другим лицам.

Миграционная служба арендует жилье разного типа. Это может быть квартира, где можно готовить себе еду, отдельная комната с общей кухней, которой вы пользуетесь вместе с другими жильцами, или крупный центр проживания с питанием в столовой.

Вы можете иметь право на жилье, адаптированное к вашим потребностям, если вы находитесь в особо уязвимом положении. Например, это касается лиц, имеющих функциональные ограничения, проблемы со здоровьем физического или психического плана, ЛГБТКИ-персон, беременных и пожилых. Сообщите о своих потребностях Миграционной службе при подаче ходатайства о помощи с жильем, чтобы мы могли постараться подобрать вам наиболее оптимальный и надежный вариант жилья.

Источник: https://www.migrationsverket.se/

Ещё новости