Работа в Швеции

Для беженцев в Швеции: Ваш адрес может повлиять на ваше право на материальную поддержку

Тем, кто желает найти себе жилье самостоятельно, разрешено проживать там, где вы пожелаете. Однако следует иметь в виду, что ваш выбор жилого района может сказаться на возможности получения материальной поддержки из Миграционной службы.

Лица, получившие вид на жительство в соответствии с Директивой о временной защите, могут иметь право на материальною поддержку из Миграционной службы. Лицам, которым негде жить, предоставляют помощь с жильем. Также вы можете найти себе жилье сами.

Если вы решаете найти себе жилье самостоятельно, вы берете на себя оплату арендной платы, но при этом можете ходатайствовать о материальной поддержке на повседневные расходы – например, на еду, предметы гигиены и одежду. При этом ваше право на материальную поддержку зависит от района вашего проживания.

Миграционная служба имеет список районов с социально-экономическими проблемами. Лица, решившие поселиться в одном из таких районов, могут получить отказ по своему ходатайству о предоставлении материальной поддержки из Миграционной службы.

Здесь вы можете проверить, находится ли ваш адрес в районе, который может повлиять на ваше право на пособие из Миграционной службы.

Вы также можете лишиться права на материальную поддержку, если предоставите неверные сведения, например, другой адрес вместо адреса своего фактического проживания, в частности адрес в виде абонентского ящика.

Сообщите свой адрес в Миграционную службу

Сообщите свой новый адрес, чтобы не пропустить важную информацию из Миграционной службы. Отправьте бланк Adressanmälan/Adressändring (Mot93) в ближайший отдел приема иммигрантов.

Источник: https://www.migrationsverket.se/Other-languages/Russkij/Zasita-na-osnovanii-Direktivy-o-vremennoj-zasite/Nyhetsarkiv/2022-05-09-Vas-adres-mozet-povliat-na-vase-pravo-na-materialnuu-podderzku.html

Ещё новости