Работа в Великобритании

В Великобритании и Румынии задержана банда, занимавшаяся торговлей людьми, трудовой эксплуатацией и отмыванием денег

Румынская полиция и полиция Соединенного Королевства при поддержке Европола и Евроюста ликвидировали преступную сеть, занимавшуюся торговлей людьми, трудовой эксплуатацией и отмыванием денег. Подозреваемые использовали уязвимых граждан Румынии, заманивая их в Великобританию предложениями о работе.

В ходе операции 27 апреля было проведено 25 обысков (13 в Румынии и 12 в Великобритании), 5 человек арестовано (2 в Румынии и 3 в Великобритании), изъято цифровое оборудование и мобильные телефоны, два автомобиля высокого класса, предметы роскоши, оружие и сумму, эквивалентную более 230 000 евро наличными в разных валютах.

Активная с начала 2018 года преступная сеть заманивала уязвимых людей в нестабильном финансовом положении, предлагая им работу в Великобритании. Подозреваемые вербовали жертв непосредственно из румынского уезда Яссы, а также через посредников. На данный момент следователи идентифицировали 27 жертв, мужчин и женщин румынского происхождения. Преступная сеть переправляла жертв в Великобританию, где они забирали их документы и телефоны и заставляли работать за небольшую плату или вообще без нее. Жертвы были вынуждены работать по 16 часов в день и семь дней в неделю. Подозреваемые создали широкую сеть по вербовке, перевозке, размещению и эксплуатации жертв.

В сотрудничестве с менеджерами ряда компаний в Великобритании члены преступной группировки снабжали предприятия, такие как фабрики и автомойки, низкооплачиваемыми рабочими. Поскольку у подозреваемых были документы, удостоверяющие личность жертв, они могли брать различные кредиты, используя имена жертв. Криминальные сети также контролировали банковские карты жертв, изымая все выплаты зарплаты, сделанные им их работодателями. Банда угрожала жертвам и их семьям, оставшимся дома, физической расправой. Не имея средств связи и находясь под строгим контролем преступной группировки, жертвы работали без какой-либо оплаты, без достаточного количества продуктов питания и элементарной медицинской помощи. Подозреваемые отмывали преступные доходы за счет инвестиций в недвижимость в Румынии и покупки предметов роскоши.

Источник: Европол

Ещё новости