Работа в Исландии

Исландцы испытывают страх из-за войны в Украине

Новый опрос общественного мнения, проведенный Gallup, показывает, что 52% исландцев испытывают чувство незащищенности или страха из-за ситуации, созданной вторжением России в Украину.

Большинство респондентов считают, что военная операция распространится на другие страны, и не верят, что санкций будет достаточно, чтобы остановить войну.

99% респондентов осуждают российское вторжение, а 93% выступают против заявления о том, что действия России в какой-то мере оправданы.

Около 1% респондентов поддерживают вторжение России, и почти 4% согласны с утверждением, что вторжение в чем-то оправдано.

23% респондентов считают вероятным, что санкций будет достаточно, чтобы остановить войну, а 61% считают это маловероятным. Чуть больше женщин, чем мужчин, считают, что санкции сработают. 89% респондентов поддерживают жесткие санкции против России, а 8% - нет. На вопрос, верят ли они, что военный конфликт распространится на другие страны, 61% считают это вероятным, а 26% - маловероятным.

Почти 92% респондентов считают, что украинцы не должны уступать требованиям России, сложить оружие, а 8% считают, что украинцы должны сложить оружие.

Опрос проводился с 25 февраля по 3 марта. Размер выборки составил 1449 человек, а участие составило 50,1%. Участники были выбраны случайным образом.

Источник: https://icelandmonitor.mbl.is/news/politics_and_society/2022/03/04/icelanders_experience_fear_due_to_war_in_ukraine/

Ещё новости