Работа в Греции

Пожар на пароме в Греции: 8 болгар среди 11 пропавших без вести

Береговая охрана сообщила в воскресенье, что один из пропавших без вести пассажиров итальянского парома, сгоревшего у греческого острова Корфу, был найден живым и спасен.

Как сообщили AFP, это 21-летний молодой человек, который заявил, что он из Беларуси. Мужчина — один из десятка пропавших без вести водителей грузовиков. Спасательные команды все еще ищут 11 человек, восемь из которых, как сообщается, являются гражданами Болгарии. Их местонахождение до сих пор не известно.

Принадлежащий итальянцам паром, на борту которого находилось более 290 пассажиров и членов экипажа, а также 153 грузовика и 32 легковых автомобиля, загорелся в пятницу, через три часа после того, как он вышел из северо-западного греческого порта Игуменица на материке и направился в Бриндизи. Италия.

Греческая береговая охрана и другие катера эвакуировали около 280 человек на близлежащий остров Корфу. Один из двух пассажиров, спасенных поздно вечером в субботу, не значился в судовом манифесте и считается мигрантом.

По словам властей, судно медленно буксируют в порт Кассиопи на северо-востоке Корфу тремя буксирами. Пожарные все еще борятся с пламенем, которое, хотя и ограничено определенными пространствами, время от времени возгорается вновь, и над кораблем висит густой дым.

Экстремальные температуры в некоторых частях корабля помешали спасателям, состоящим из подразделения по борьбе со стихийными бедствиями греческой пожарной службы и группы спасателей из частных операторов, обыскать все судно. Паром слегка кренится, но власти говорят, что ему не грозит опрокидывание.

Греческий прокурор на острове Корфу приказал провести расследование причин пожара. Итальянская компания, управляющая паромом, заявила, что пожар начался в трюме, где были припаркованы автомобили.

Власти заявили, что капитан корабля и два механика были арестованы в пятницу, но в тот же день отпущены.

Пассажиры описали драматическую ситуацию со спасением.

«Мы услышали сигнал тревоги. Мы думали, что это какая-то тренировка. Но мы видели через иллюминаторы, что люди бежали», — рассказал в субботу водитель грузовика Караоланидис. «К счастью, они (экипаж) действовали быстро».

Официальные лица заявили, что среди спасенных были граждане Албании, Турции, Болгарии, Румынии, Греции, Италии и Литвы.

Источник: euronews

Ещё новости