Работа в Беларуси

Беларусь: Подписан Указ о реестре адресов виртуальных кошельков и особенностях оборота криптовалюты

В Беларуси будет вестись реестр адресов виртуальных кошельков. Такой указ подписал 14 февраля президент Беларуси Александр Лукашенко.

«Беларусь последовательно развивает правовое поле регулирования деятельности, связанной с цифровыми активами, и в отличие от многих других государств разрешает свободное обращение цифровых валют. В то же время это требует постоянного мониторинга ситуации и при необходимости дополнения и уточнения регулятивных норм», - говорится в сообщении пресс-службы президента.

Главной целью Указа № 48 «О реестре адресов (идентификаторов) виртуальных кошельков и особенностях оборота криптовалюты» является исключение случаев теневого финансирования запрещенной деятельности. Этот документ также направлен на защиту участников рынка цифровых активов от утраты имущества и непреднамеренного вовлечения в запрещенную законом деятельность.

Реестр адресов виртуальных кошельков, использовавшихся в противоправной деятельности, будет сформирован Парком высоких технологий.

Источник: https://president.gov.by/ru/events/podpisan-ukaz-o-reestre-adresov-virtualnyh-koshelkov-i-osobennostyah-oborota-kriptovalyuty

Ещё новости