Работа в Греции

Двенадцать мигрантов погибли на морозе в Турции недалеко от границы с Грецией

Двенадцать мигрантов найдены замерзшими насмерть недалеко от границы с Грецией, сообщают власти Турции. По словам министра внутренних дел их тела были обнаружены возле пограничного перехода Ипсала «без обуви и без одежды».

Официальные лица Турции сообщили, что в среду утром были обнаружены девять тел, после чего были проведены поиски, в результате которых были обнаружены еще два тела. Один человек был найден с обморожением и позже скончался в больнице.

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу заявил, что греческие пограничники по прибытии сняли с людей одежду и обувь, а затем вернули их обратно в мороз.

Между тем, министр миграции Греции Нотис Митарачи заявил, что смерть была трагедией, но «правда, стоящая за этим инцидентом, не имеет ничего общего с ложной пропагандой, которую продвигает мой коллега».

«Эти мигранты так и не добрались до границы. Любое предположение, что они это сделали или действительно были вытеснены обратно в Турцию, — полная чепуха», — сказал он.

Грецию обвиняют в так называемых «отталкиваниях» — насильственном возвращении мигрантов обратно в Турцию, что было бы незаконным в соответствии с международным законодательством о правах человека.

В 2020 году группа мигрантов, отправившихся в путешествие, задокументировала свое прибытие в Грецию с помощью одной неправительственной организации. Затем члены группы сказали, что их погрузили на спасательные плоты и оставили дрейфовать обратно в турецкие воды.

Греция отрицает любую такую ​​деятельность и заявляет, что ее меры по охране границ соответствуют международному праву.

Страна является воротами в Европу для многих беженцев и мигрантов, но в последнее время Греция ужесточила свою позицию.

Он утверждает, что защищает внешнюю границу ЕС, и обвиняет Турцию в том, что она мало что делает для предотвращения опасных поездок мигрантов. «Вместо того, чтобы выдвигать необоснованные заявления, Турция должна выполнять свои обязательства и работать над предотвращением этих опасных путешествий у источника».

Источник: https://www.bbc.com/news/world-europe-60229206

Ещё новости