Работа в Великобритании

Работа в Великобритании: Новая программа правительства «Way to Work» трудоустроит 500 000 человек

Правительство обнародовало новый план по трудоустройству 500 000 человек. Цель этого проекта: ускорение восстановления экономики страны после пандемии COVID-19.

Программа «Way to Work» будет ориентированна преимущественно на тех, кто входит в группу интенсивного поиска работы и поможет быстрее заполнять срочные вакансии. Программа поможет людям вернуться к работе быстрее, чем когда-либо прежде, и быстрее заполнять вакансии. Последние данные статистики показывают, что спрос на работников есть: необходимо заполнить рекордные 1,2 миллиона вакансий, что на 59% больше, чем до пандемии.

Чтобы помочь людям быстрее найти работу, от тех, кто способен работать, ожидается, что они будут более широко искать доступные рабочие места с четвертой недели подачи заявления, а не с трех месяцев, как в настоящее время. Эта более четкая направленность гарантирует, что, если люди не смогут найти работу по своей прежней профессии или в своем секторе, ожидается, что они будут искать работу в другом секторе, и это будет частью требований для получения пособия.

Для подавляющего большинства людей это может стать дополнительной поддержкой, необходимой им для получения работы. У многих появится возможность преуспеть, улучшить свою жизнь и поддержать свои семьи, потому что люди получают как минимум на 6000 фунтов стерлингов больше, работая полный рабочий день, чем получая пособия.

Согласно существующим правилам, у заявителей есть 3 месяца, чтобы найти работу в предпочтительном для них секторе, прежде чем им грозят санкции. Новые правила будут означать, что санкции могут начаться через 4 недели после их первоначального заявления на биржу труда, если они не предпринимают разумных усилий, чтобы найти и сохранить работу в любом секторе или отклонить предложение о работе.

Министр труда и пенсий Тереза ​​Коффи сказала: «Помогать людям получить любую работу сейчас означает, что они могут получить лучшую работу и продвинуться по карьерной лестнице. Way to Work — это шаг вперед в нашем предложении соискателям и работодателям, гарантирующий, что наша сеть центров по трудоустройству и отличные инструкторы по трудоустройству могут предоставить возможности, рабочие места и процветание во всех регионах страны. Когда мы выйдем из пандемии COVID, мы собираемся решать проблемы с поставками и поддерживать дальнейшее восстановление экономики, привлекая людей к работе. Наш новый подход поможет заявителям быстро вернуться в мир труда, а работодателям — обеспечить людей, в которых нуждаются они и экономика».

Канцлер казначейства Риши Сунак сказал: «Важно, чтобы у каждого была возможность и поддержка, чтобы найти хорошую работу, которая поможет им преуспеть в жизни. Вот почему мы удваиваем наш план вакансий с помощью этой новой кампании, чтобы использовать таланты соискателей и поддерживать работодателей в заполнении вакансий, поиске работы и создании новых возможностей. Вместе мы ускорим восстановление этой страны за счет рабочих мест.

Департамент труда будет работать с более широким кругом работодателей, чтобы укрепить позитивные отношения и показать им высокое качество кандидатов, поступающих через центры занятости. Это включает в себя прямое взаимодействие с работодателями в быстро развивающихся секторах, таких как строительство, перевозки, логистика и социальная помощь, а также более 350 ярмарок вакансий, организованных в каждом регионе в ближайшие месяцы. Крупные работодатели, включая Reed, Balfour Beatty, Whitbread Group, TalkTalk, Bourne Leisure, Ocado и Kier, Haven, Amazon уже поддерживают кампанию».

Источник: пресс-служба правительства Великобритании

Ещё новости