Работа в Германии

Германия: Самые востребованные профессии на 10–15 лет

Рынок труда в Германии стремительно меняется под серьезным влиянием автоматизации и цифровизации процессов. Серьезное влияние оказывает и ситуация с пандемией коронавируса.

Уровень безработицы в Германии достаточно низкий. Большинство рабочих мест сохранено, даже несмотря на пандемию. Тем не менее, на рынке труда наблюдаются изменения и большинство экспертов полагает, что Германия пока не готова к ним. Поэтому необходимо форсировать получение новых профессий в вузах.

В следующие 10-15 лет востребованы будут следующие профессии.

1. Специалист по личному общению

По мнению журналистов издания «Süddeutsche Zeitung», изучивших соцсеть LinkedIn, скоро на немецком рынке труда появится интересная специальность под названием «специалист по личному общению». Обучиться этой профессии смогут социальные педагоги и психологи. Вскоре они будут скрашивать одиночество и заполнять нехватку общения работников домашнего офиса.

2. Менеджер хорошего настроения

В области здорового образа жизни появляется профессия «менеджера хорошего настроения». Немцы обозначают таких специалистов английской фразой «Feelgood Manager». В крупных компаниях за хорошее настроение персонала может отвечать целый отдел. Его сотрудники должны организовать комфортную психологическую атмосферу в коллективе и грамотно подготавливать рабочие места людей.Менеджер хорошего настроения проводит спортивные мероприятия, организует выезды на природу, экскурсии. Все это помогает укрепить командный дух и здоровье персонала.

3. Пилоты дронов

Специалисты немецкого портала исследования рынка труда и зарплат gehalt.de отмечают, что в ближайшее время самыми востребованными профессионалами будут пилоты дронов. Это объясняется широким применением дронов в различных отраслях.

4. Специалисты «по искусственному интеллекту»

Еще одним из трендов в мире профессий стали специалисты «по искусственному интеллекту». В Германии KI-Spezialist обслуживает и создает нейронные сети. Это необходимо для автоматизации рабочего процесса, совершения результативных прогнозов, разработки новых сервисов и продуктов.

5. Мастер в сфере IT-безопасности

Растет спрос на специальность мастера в сфере IT-безопасности. Он пишет алгоритмы, обрабатывают огромные объемы информации. Специалисты создают систему защиты информации, анализируют риски.

6. Техники-экологи

В Германии в 2022 году популярными будут специалисты техники-экологи (Umwelttechniker). Сейчас без экологической экспертизы не начинают ни одну стройку. Учитывая, что в стране отмечают строительный бум, такие специалисты будут очень востребованы.

Техник-эколог выявляет и изучает человеческие и природные факторы, оказывающие влияние на окружающую среду.

7. Биоэтик

Огромное значение получает профессия биоэтика (Sozialethik im Gesundheitswesen). Востребованность объясняется активным развитием медицины и сопряженных с ней отраслей.

Специалисты-биоэтики формируют этические и моральные принципы, правовые отношения и нормативную базу для генетиков, биоинженеров, трансплантологов и биомедиков. В университетах Германии уже появились магистерские курсы по биоэтике.

8. Специалисты по уходу за больными

Специалисты по уходу за больными (Krankenpfleger) и медсестры будут очень востребованы в 2022 году. Эксперты Института немецкой экономики в Кельне предположили, что через 15 лет в Германии будет нехватка 300000 медсестер. Однако в стране неохотно идут учиться этой профессии, поскольку работа сложная и морально, и физически.

9. Физиотерапевты

Физиотерапевты (Physiotherapeut) в Германии скоро будут очень востребованными. Население стареет. Поэтому специалисты, поддерживающие качество жизни и здоровье людей, будут максимально востребованы. По мнению ученых, к 2030 году потребность в физиотерапевтах вырастет на 1⁄3.

10. Биоинформатики

Специальность биоинформатиков набирает обороты популярности в Германии. Она требует глубоких познаний в сфере медицины, информационных технологий и статистики. Профессионал в этой области обязан уметь анализировать сведения по диагностике пациента и создавать программные алгоритмы.Такие специалисты помогут точнее ставить диагнозы, подбирать грамотное лечение и профилактику. На курс биоинформатики принимают только лучших кандидатов. Директор Мюнхенской школы биоинжениринга Франц Пфайффер подчеркнул, что сегодня спрос на выпускников этой профессии высок.По сведениям консалтинговой компании Deloitte, уже к 2035 году появится примерно 2,1 млн. рабочих мест в профессиях, в которых человеческий труд невозможно будет заменить информационными технологиями.

Поскольку в Германии велика доля низкооплачиваемых рабочих мест (каждый пятый получает минимальную зарплату и меньше), страна будет нуждаться в иностранной рабочей силе.

Источник: https://aussiedlerbote.de/2022/01/samye-vostrebovannye-professii/

Ещё новости