Работа во Франции

Франция: Фермерам приказали забить 2,5 миллиона животных после вспышек птичьего гриппа

Правительство Франции приказало фермерам убить в общей сложности 2,5 миллиона животных после ряда вспышек птичьего гриппа.

Министерство сельского хозяйства Франции сообщило в четверг, что на юго-западе страны необходимо будет забить еще более миллиона птиц. Все утки, куры и индюки на фермах в 226 разных городах должны быть забиты в течение следующих трех недель. Около 1,2 миллиона птиц уже были убиты с конца ноября из-за инфекции или в качестве меры предосторожности после быстрого распространения болезни.

Фермеры в регионе, где широко производится фуа-гра, получают компенсацию каждый раз, когда им говорят выбраковывать животных. «Очевидно, что мы за этот санитарный вакуум», — сказал Эрве Дюпуи, фермер, занимающийся выращиванием уток, и профсоюзный лидер в Ланде.

«После санитарного вакуума мы чистим, дезинфицируем и возвращаем животных на место», — сказал он AFP.

По данным министерства, этой зимой во Франции зарегистрировано 216 вспышек птичьего гриппа. В прошлом году французские фермеры были вынуждены забить из-за вируса 3,5 миллиона птиц , в основном уток.

«Мы в отчаянии, боевой дух фермеров низок, — сказал Дюпуи. — Как мы можем смотреть в будущее за пределами той ситуации, в которой мы сейчас находимся, с мертвыми животными на наших фермах?»

Несколько других европейских стран в настоящее время борются с высококонтагиозным штаммом гриппа H5N1.

Источник: https://www.euronews.com/2022/01/20/france-farmers-ordered-to-cull-2-5-million-animals-after-outbreaks-of-bird-flu

Ещё новости