Работа в Польше

Польша: Проекты небольших домов для индивидуальных жилищных нужд можно будет скачать бесплатно

Как сообщили в Министерстве развития и технологий, во вторник жюри отобрало 38 работ, победивших в конкурсе проектов домов площадью до 70 квадратных метров.

Целью конкурса, организованного Центральным управлением строительного надзора по заказу Министерства развития и технологий, был отбор эскизных проектов с высокими архитектурно-функциональными, экологическими, экономическими и эстетическими ценностями.

Проекты, разработанные на основе конкурсных работ, будут доступны для бесплатного скачивания онлайн во втором квартале 2022 года. Их можно будет использовать при строительстве домов площадью до 70 квадратных метров для индивидуальных жилищных нужд.

По закону площадь жилых домов не должна превышать 70 квадратных метров, что должно способствовать соблюдению требований безопасности. Зона воздействия должна полностью находиться в пределах участка или участков, на которых строительный объект рассчитан.

Введено упрощение в порядок уведомления о строительстве небольших домов площадью до 70 квадратных метров, заключающееся в исключении возможности архитектурно-строительного управления представлять возражения против уведомления инвестора о таком строительстве. Это означает, что приступить к строительству можно будет сразу после того, как уведомление о строительстве будет доставлено в архитектурно-строительный орган управления. Не нужно нанимать прораба и вести строительный журнал.

Инвестор должен будет представить декларации о том что:

- запланированное строительство ведется для обеспечения собственных жилищных нужд,

- берет на себя ответственность за управление строительной площадкой в ​​случае, если руководитель строительства не назначен,

- документация, прилагаемая к заявке, полная.

Строительство дома потребует уведомления органов строительного надзора о предполагаемой дате начала строительных работ. Это гарантия безопасности инвестиций.

При отсутствии местного территориального плана, решение об условиях застройки домов до 70 квадратных метров будет выдано в течение 21 дня. Закон не вызовет пространственного хаоса и не изменит существующие правила в области планирования пространственного развития.

Источник: Министерство развития и технологий РП

Ещё новости