Работа в Греции

Греция начинает штрафовать непривитых старше 60 лет

С сегодняшнего дня непривитым пожилым людям в Греции грозит ежемесячный штраф.

Те, кому больше 60 лет и они не привились хотя бы одной дозой вакцины, должны будут заплатить штраф в размере 50 евро в январе, а в феврале он увеличится до 100 евро.

Такое решение было принято, поскольку система общественного здравоохранения страны изо всех сил пытается справиться с ростом числа случаев заболевания, а правительство начинает терять терпение по отношению к тем, кто все еще не вакцинирован против COVID-19.

Тем не менее, отсутствие доступных записей для вакцинации вызвало некоторое разочарование среди населения.

«Я записался на 11 января, чтобы сделать прививку, но власти предложили мне записаться только на 31 января. Почему мне не дали запись раньше? Я не виноват, но теперь они говорят, что я должен заплатить штраф. Почему?», — спрашивает житель Греции.

Медицинские работники, которые не вакцинированы, также были отстранены от работы, и им грозит увольнение, если они не будут соблюдать правила, согласно которым им требуется вакцинация.

В воскресенье Греция сообщила о 10 783 новых случаях заражения в день. Около 67% населения уже полностью вакцинировано, распределено 18,3 млн доз вакцины. С начала вспышки от COVID-19 умерло почти 22 000 человек.

Источник: https://www.euronews.com/2022/01/17/covid-in-europe-greece-begins-fining-those-over-60-who-are-unvaccinated

Ещё новости