Работа в Латвии

Латвия: В связи с повышением цен на щепу Rīgas siltums проведет новые тендеры на закупку топлива

В связи с подорожанием древесной щепы столичное теплоснабжающее предприятие Rīgas siltums проведет новые тендеры на закупку топлива.

В рамках подготовки к отопительному сезону компания заключила договора с поставщиками топлива на весь отопительный сезон. Это очень помогло стабилизировать тариф на отопление на отопительный сезон, учитывая тот факт, что 30% тепла производит сама компания, а 50% собственного производства производится из возобновляемых источников энергии.

В свою очередь, 70% тепла закупается, причем большая часть тепла закупается у АО Latvenergo, которое производит тепло из природного газа, цена на который резко возросла.

"Rīgas siltums" поясняет, что с ростом спроса на топливо значительно выросли цены на щепу, в результате чего поставщики щепы расторгли договоры, заключенные на весь год. В связи с ростом цен поставщикам древесной щепы было выгоднее расторгнуть договор, потеряв сумму обеспечения по договору, чем поставлять щепу по цене, ранее зафиксированной в договоре. Следовательно, производителю тепла приходится делать новые закупки.

"Rīgas siltums" организует открытые торги на поставку щепы для каждого источника тепла отдельно, заключая договоры на поставку щепы для теплоцентралей "Ziepniekkalns", "Zasulauks", "Imanta", "Daugavgrīva" и "Vecmīlgrāvis". .

Сумма закупки – это планируемый расход щепы на один месяц. Этот крайний срок был выбран в контексте значительного роста цен на щепу, поскольку трудно предсказать, когда и в какой степени они упадут. По мере стабилизации рынка закупки будут совершаться снова на более длительный срок поставки.

Теплоснабжающая компания внимательно следит за конъюнктурой рынка, делая прогнозы и планируя свои дальнейшие действия, ведь фактически только ее действиями можно затормозить рост тарифа на тепловую энергию.

Согласно информации, опубликованной Информационным центром лесного хозяйства, цены на топливную щепу в конце декабря приблизились к уровню 12-13 евро за кубометр навалом, и прогнозировалось, что они достигнут уровня 13-15 евро. в начале этого года.

Оборот Rīgas siltuma в прошлом финансовом году, который длился с 1 октября 2019 года по 30 сентября 2020 года, составил 151,874 млн евро, что на 2,1% больше, чем годом ранее, а прибыль компании увеличилась в 11,6 раза – до до 15,6 млн евро, по информации «Firmas.lv».

49% капитала компании принадлежит Рижской думе, 48,99% - Латвийскому государству, 2% - SIA Energijas risinājumi. RIX», а AS «Latvenergo» владеет 0,005% акций.

Источник: www.la.lv

Ещё новости