Работа во Франции

Франция: Люди, распространяющие фейковые новости, должны быть привлечены к ответственности

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что люди, распространяющие фейковые новости в Интернете, должны быть привлечены к ответственности и, возможно, к судебному преследованию, что становится еще более важным в преддверии президентских выборов в стране в апреле.

В своем выступлении в Париже во вторник Макрон предупредил об угрозе демократии, вызванной дезинформацией в Интернете и фейковыми новостями.

Он предложил, чтобы новые законы позволили привлечь к ответственности во Франции интернет-платформы, влиятельных лиц и людей, привлекающих внимание в Интернете, как и журналистов.

«То же самое должно быть и для иностранных СМИ, которым разрешено распространять новости на территории Франции», — добавил он.

Закон 1881 года установил свободу печати во Франции, но ввел правила против диффамации и разжигания ненависти. Правительство Франции в прошлом году создало агентство по борьбе с иностранной дезинформацией и фейковыми новостями.

Макрон также предупредил, что западные демократии в настоящее время недостаточно сильны, чтобы противостоять «деятели пропаганды, финансируемым иностранными авторитарными режимами, которые не соблюдают процедуры подотчетности и журналистскую этику».

«Мы также должны знать, как защитить себя от иностранного вмешательства», — сказал он.

В 2017 году взлом и массовая утечка документов коснулись президентской предвыборной кампании Макрона всего за два дня до его победы. Тогда использование ботов вызвало вопросы о причастности групп, связанных с Россией. Москва отрицала свою причастность.

Речь Макрона прозвучала после того, как он получил заказанный им в октябре отчет о потенциальных последствиях фейковых новостей, включая прошлогодние беспорядки в Капитолии в США.

В отчете, опубликованном во вторник, содержится ряд рекомендаций, от обучения детей задавать вопросы о том, что они видят в социальных сетях, до лучшей защиты выборов от иностранного вмешательства и наказания тех, кто нарушает общественный порядок, распространяя фальшивые новости.

Социолог Жеральд Броннер, глава комитета, ответственного за отчет, сказал, что любые шаги должны быть сбалансированы с необходимостью сохранения свободы выражения мнений.

«Поэтому наши рекомендации не предназначены для устранения каких-либо проблем, связанных с новостями», — сказал он.

«Но (они предназначены) для ограничения распространения контента, наносящего ущерб демократической жизни, для сдерживания злонамеренного поведения, для наказания за незаконные действия».

Исследователь в области социальных наук Лоран Кордонье, член комитета, сказал, что «небольшое количество фальшивых, вводящих в заблуждение новостей может иметь серьезные последствия» и может радикализировать определенные группы.

«Это то, что мы видели, например, во время событий в Капитолии в Соединенных Штатах», — сказал он.

Источник: https://www.euronews.com/2022/01/11/macron-people-spreading-fake-news-should-be-held-accountable-brought-to-justice

Ещё новости