Работа во Франции

Франция: Надзорные органы французского языка возмущены английским языком в новых французских удостоверениях личности

Академия, занимающаяся защитой французского языка, угрожает подать в суд на правительство за использование английского языка в новом удостоверении личности страны.

Последние версии ламинированных карт, которые были представлены в прошлом году, включали английские переводы различных полей данных, где «фамилия», «дата рождения» и «дата истечения срока действия» были указаны рядом с их французским эквивалентом курсивом немного меньшего размера.

Каждый гражданин Франции должен иметь национальное удостоверение личности, которое он также может использовать в качестве основного проездного документа при поездке в другую страну Европейского Союза.

Таким образом, добавление английских переводов, по-видимому, является шагом, направленным на облегчение пересечения международных границ для французских граждан.

Но почтенная Французская академия, основанная в 1635 году при короле Людовике XIII для защиты «чистого» французского языка, обиделась и угрожает возбудить конституционный иск.

«Кто решил уравнять французский и английский языки в этом документе?» — спросила Элен Каррер д'Анкос, постоянный секретарь академии.

«Основной принцип находится под угрозой», — сказала она консервативной газете Le Figaro, напомнив, что современная французская конституция предусматривает в статье 2, что «языком Республики должен быть французский».

Существует европейский регламент, требующий, чтобы слова «удостоверение личности» были переведены по крайней мере на один другой язык ЕС, но Брюссель оставляет перевод остальной части документа на усмотрение государств-членов.

Немецкие национальные удостоверения личности включают переводы на английский и французский языки, в то время как даже паспорта, выданные Великобританией, которая вышла из ЕС в 2020 году, предлагают переводы на французский язык.

По сообщению Le Figaro, жалуясь на то, что голос академии больше не слышен в публичных дебатах, организация наняла юристов, чтобы они написали премьер-министру Жану Кастесу, «просив его отменить положение о создании нового национального удостоверения личности».

Если офис Castex не ответит, юристы готовятся передать дело в Conseil d'Etat, высший административный суд Франции.

Бруно Ретайо, лидер консервативной группы республиканцев в Сенате Франции, написал в пятницу в Твиттере, что «новая карта больше не имеет «французской идентичности». Почему так настойчиво пытаются стереть суть нашей гордости и нашего национального единства?»

На новой карте действительно изображен французский флаг с очертаниями Марианы — олицетворения Французской Республики, представляющего три основные ценности страны: свободу, равенство и братство — и использовавшиеся со времен революции, а также слова «Французская республика», написанные жирным шрифтом.

Писатель и музыкант Этьен Либих, однако, отверг крестовый поход Академии, сказав телекомпании RMC: «Кто мы, французы, чтобы так бояться потерять свою идентичность по таким причинам?»

Сокращение использования французского языка во всем мире было больным местом для страны на протяжении десятилетий. Французский на протяжении более 200 лет был предпочтительным дипломатическим языком. На нем по-прежнему говорят в качестве первого или второго языка примерно от 220 до 270 миллионов человек во всем мире.

Но посягательство на использование английского языка в повседневной жизни и на геополитической арене — особенно в ЕС после ухода Великобритании — вызывает раздражение.

Франкоязычные журналисты, освещающие ЕС, жаловались в 2020 году на более широкое использование английского языка в официальном общении блока, что, по их мнению, дает конкурентное преимущество англоязычной прессе.

Возможно, почувствовав назревающий спор, президент Франции Эммануэль Макрон и Урсула фон дер Ляйен провели в пятницу совместную конференцию, посвященную шестимесячному председательству Франции в ЕС, исключительно на французском языке.

Клеман Бон, министр по европейским делам Франции, заявил ранее на этой неделе, что «все президентские полномочия Франции будут на французском языке».

«Французский язык должен найти место в Брюсселе», — добавил он, объявив, что страна начала обучение французскому языку «многих избранных представителей из всех стран Европы, европейских дипломатов, европейских государственных служащих».

«Мы должны заставить людей хотеть изучать французский язык, мы должны сделать так, чтобы наша культура сияла, мы должны обучать людей французскому языку», — подчеркнул он. «Мы собираемся остановить упадок французского языка».

Источник: https://www.euronews.com/2022/01/07/french-language-guardians-upset-over-english-on-france-s-new-identity-cards

Ещё новости