Работа в Литве

Литва платит мигрантам 1 000 евро за возвращение в Ирак

Самая большая группа мигрантов, прорвавшаяся через литовско-белорусскую границу в разгар последнего миграционного кризиса, вернулась в Багдад.

98 иракцам был предложен единовременный платеж в размере 1 000 евро за посадку на самолет. По данным МВД Литвы, все прошло добровольно.

«Мы оцениваем, сколько нам обходится один мигрант», - сказала Агне Билотайте, министр внутренних дел Литвы. «Базовые затраты на содержание одного мигранта составляют 11 000 евро в год. Очевидно, что для нас гораздо выгоднее предлагать льготы. купить билет или договориться о полете, и у нас будет меньше расходов и других проблем».

С начала миграционного кризиса Вильнюс выслал более 500 мигрантов, прибывших через Беларусь. Более 3 000 человек остаются в литовских центрах для беженцев.

Польша, Латвия, Литва, а затем ЕС, США и другие западные страны обвинили правительство Александра Лукашенко в использовании нелегальных мигрантов для решения политических проблем.

Минск и Москва винят Европу в кризисе и судьбе беженцев.

По данным Белорусского Красного Креста, около 600 иностранцев находятся в лагере для беженцев на белорусской стороне недалеко от польско-белорусской границы и надеются попасть в ЕС.

Источник: https://www.euronews.com/2022/01/02/lithuania-pays-migrants-1-000-to-return-to-iraq

Ещё новости