Работа в Латвии

Латвия: Рижская дума решила запретить установку новых газовых отопительных котлов с 2025 года

Рижская дума решила, как сократить использование любого вида ископаемого топлива в отопительном оборудовании в столице в ближайшие годы - через пару лет будет невозможно установить газовые котлы, сообщает TV3 News.

Последние разрешения на установку нового газового отопительного оборудования в многоквартирных и частных домах будет выдавать Рижская дума в декабре 2024 года. Существующие газовые котлы могут быть отремонтированы, но если они сломаются так, что перестанут работать, с 2025 года будет запрещено заменять их на новое газовое оборудование.

Объявив о запрете на установку новых газовых отопительных котлов через три года, Рижская дума хочет побудить людей выбирать более экологически чистые технологии отопления, если они строят частные дома или покупают квартиру.

«Одна из них - центральное отопление. Во-вторых, различные экологически чистые источники - тепловые насосы, солнечные коллекторы. Как вариант, использование биомассы, такой как пеллеты, дрова и тому подобное», - объяснил руководитель Rīgas enerģētikas aģentūra Янис Икауниекс.

«Запрещая частным лицам пользоваться газовыми котлами, самоуправление создает для Rīgas Siltums несоразмерные преимущества», - говорит Янис Грашс, эксперт по отопительным системам. «Предполагается, что частные предприниматели могут выйти на рынок централизованного теплоснабжения благодаря гарантированной прибыли. Люди фактически будут загнаны в угол тем, что им придется отдавать на аутсорсинг, что обойдется дорого».

Самоуправление осведомлено, что, если из-за удаленности подключение к ближайшему маршруту Rīgas Siltums будет дорогостоящим, возможно, будет некоторое софинансирование.

Эдмундс Чепуритис, председатель комитета по жилищному хозяйству и окружающей среде: «В настоящее время это первый инструмент, финансируемый фондами Европейского Союза. Это может быть 2023 или 2024 год. Но с Rīgas Siltums мы поговорим о том, какие еще льготы могут быть предоставлены».

Для некоторых домохозяйств может показаться дорогостоящим замена отопительных приборов и водонагревателей на систему теплового насоса, пеллетный котел или брикеты.

Янис Грашс, специалист по отопительным системам: «Людям будет очень дорого восстанавливать свою систему отопления. Представьте себе центр Риги. Неужели по фасадам можно будет нарисовать дымоходы. Как это будет тогда выглядеть?»

Запрет на использование газовых систем отопления в Риге не скоро коснется производственных предприятий и крупных торговых площадей, таких как торговые центры.

Источник: https://skaties.lv/zinas/latvija/sabiedriba/rigas-dome-velas-aizliegt-jaunu-gazes-apkures-katlu-uzstadisanu-no-2025-gada/

Ещё новости