Работа во Франции

Франция стала председателем Совета Евросоюза с 1 января 2022

В субботу Франция приняла на себя шестимесячное ротационное председательство в Европейском союзе с амбициозной программой создания «мощной» и «суверенной» Европы, но это, вероятно, будет нарушено новой вспышкой COVID-19 и апрельскими президентскими выборами.

В полночь (23:00 по Гринвичу в пятницу) Франция сменила Словению, которая председательствовала в Совете ЕС с 1 июля. Как символ этой передачи Эйфелева башня и Елисейский дворец одновременно были освещены синим цветом, цветом Европы. Но установка европейского флага под Триумфальной аркой в ​​Париже также вызвала споры.

Ультраправые кандидаты в президенты Марин Ле Пен и Эрик Земмур заявили, что они «возмущены» тем, что французский флаг был заменен флагом ЕС «над могилой неизвестного солдата».

«Французский флаг, очевидно, будет вновь установлен», - ответил госсекретарь по европейским делам Клеман Бон, осудив «бесплодную полемику».

Президент Эммануэль Макрон обещает амбициозную программу на шестимесячный срок полномочий Франции.

«Вы можете рассчитывать на мою полную приверженность», - сказал он в своем новогоднем обращении. «Сделать этот момент, который происходит только раз в 13 лет, временем прогресса: временем прогресса в контроле наших границ, нашей защиты, изменения климата, равенства между женщинами и мужчинами, построения нового союза с африканским континентом, наблюдения за основными платформами Интернета и культуры в Европе».

Таким образом, в течение шести месяцев Франция будет иметь значительное влияние, чтобы продвигать определенные вопросы и находить компромиссы для 27 государств-членов, даже если учения, за которыми очень внимательно следят, потребуют нейтралитета и такта.

Макрон установил очень высокую планку: «2022 год должен стать годом поворота в Европе», - сказал он.

«Речь идет о том, чтобы сделать Европу могущественной в мире, полностью суверенной, свободной в своем выборе и хозяином своей судьбы», - пояснил он 9 декабря.

Председательство Франции в Европейском союзе определило три приоритетных области: введение минимальной заработной платы на всей территории ЕС, регулирование цифровых гигантов и введение налога на выбросы углерода на продукты, импортируемые в Европу, в зависимости от их воздействия на окружающую среду.

Макрон также выступает за реформу Шенгенской зоны, чтобы лучше «защитить границы Европы» перед лицом миграционных кризисов - тема, которая будет в центре президентской кампании Франции.

Он также намеревается представить пересмотр бюджетных правил - знаменитых Маастрихтских критериев - которые регулируют европейский дефицит, чтобы иметь возможность финансировать больше европейских инвестиций и рост европейской экономики.

И продолжать добиваться прогресса в европейской обороне, несмотря на сопротивление некоторых партнеров, которые, прежде всего, привязаны к защите НАТО.

Это амбиции, которые он не переставал проявлять с момента своего избрания в 2017 году, но не без создания напряженности среди некоторых из его партнеров, особенно в Восточной Европе.

Однако он может рассчитывать на поддержку нового канцлера Германии, социал-демократа Олафа Шольца, который будет председательствовать в G7 в 2022 году и который также выступает за «более суверенную и сильную Европу».

«Вместе мы будем работать во имя более цифровой, экологической и социальной Европы, голос которой слышен во всем мире», - также написала в Твиттере президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

ЕС находится на перепутье по ряду вопросов, от безопасности в Европе - десятки тысяч российских войск сосредоточены у ворот Украины - до кризиса в области здравоохранения, который снова затуманивает экономические горизонты.

Однако президентские выборы в мае и выборы в законодательные органы в июне во Франции нанесут серьезный удар по председательству страны в ЕС, сократив время, отведенное для действий.

«Это может быть преимуществом для президента Франции (...), но также и риском, если его политические оппоненты решат атаковать его в лоб в связи с его европейской политикой», - резюмировал Тьерри Шопен, профессор политологии Католического университета Лилля, расположенного на севере страны.

Во второй половине года Францию сменит Чешская Республика.

Источник: https://www.euronews.com/2022/01/01/france-sets-out-an-ambitious-programme-for-its-presidency-of-the-european-union

Ещё новости