Работа в Нидерландах

Нидерланды: Правительство вводит строгие меры изоляции перед Рождеством

Как заявил исполняющий обязанности премьер-министра Марк Рютте после встречи с его правительством для обсуждения новых ограничений, с воскресенья Нидерланды вернулись к общенациональной изоляции, чтобы обуздать вариант Омикрон.

«Я здесь сегодня в мрачном настроении», - сказал Рютте во время телевизионной пресс-конференции. «Если подвести итог одним предложением, с завтрашнего дня Нидерланды снова будут изолированы».

Он добавил, что этот шаг был «неизбежен из-за пятой волны, вызванной вариантом коронавируса Омикрон, который нависает над нами».

Нидерланды вводят полную изоляцию в связи с распространяющимся вариантом Омикрон. В стране будут закрыты, в том числе школы, университеты, рестораны, бары и некоторые магазины. Блокировка будет действовать по всей стране с завтрашнего дня как минимум до 14 января.

Начальные школы закроются на неделю раньше на рождественские каникулы до 14 января, так как у детей младшего возраста был зарегистрирован самый резкий рост инфекций.

Все «второстепенные» магазины, рестораны, бары, парикмахерские, тренажерные залы, кинотеатры, театры и музеи будут закрыты в соответствии с правилами общенациональной строгой изоляции. Домохозяйства смогут принять не более двух человек, а на улицу можно выходить вместе максимум по два человека, за исключением Рождества и Нового года, когда будет разрешено выходить по четыре человека вместе.

Рютте сказал, что постоянное высокое давление на систему здравоохранения в сочетании с надвигающейся угрозой варианта Омикрон сделали меры неизбежными.

«Этот новый вариант распространяется значительно быстрее, чем текущий вариант Дельта», - сказал он, признав, что о варианте Омикрон мало что известно.

Ранее во вторник институт общественного здравоохранения страны в своем еженедельном обновлении COVID-19 сообщил, что количество положительных тестов снизилось на 21 процент за последнюю неделю до 116 477.

Количество госпитализаций снизилось на 10 процентов, а количество пациентов в отделениях интенсивной терапии - на 4 процента, хотя институт предупредил, что вариант Омикрон, как ожидается, вызовет больше инфекций и, в свою очередь, может привести к увеличению госпитализаций.

Министр здравоохранения Уго де Йонге сказал, что кампания по ревакцинации в стране будет ускорена, так что каждый взрослый, который захочет сделать ревакцинацию, сможет сделать ее ко второй половине января.

Источник: https://www.euronews.com/2021/12/18/dutch-government-imposes-strict-lockdown-measures-ahead-of-christmas

Ещё новости