Работа в Литве

Литва: Глава МИД Габриэлюс Ландсбергис не исключает, что транзит белорусских грузов переймет Латвия

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис не исключает, что транзит белорусских грузов переймет Латвия, если удобрения "Беларуськалия" не смогут поставлять через Литву.

В четверг он заявил, что соседние страны уже обсудили такую возможность. "Довелось обсуждать с Латвией, такая возможность существует", - сказал Ландсбергис в интервью Žinių radijаs. "У меня была возможность сказать, что в Литве это поняли бы с трудом, если бы братская страна приняла бы такое решение. Но такая возможность не исключена, ведь обязательного санкционного режима нет", – сказал министр.

Он заметил, что само латвийское правительство солидарно с решением Литвы о прекращении транзита, страны обмениваются информацией, но, подчеркнул Ландсбергис, все же этим может воспользоваться частный бизнес в Латвии.

"Эти решения от правительства Латвии не зависят. Правительство благоприятно настроено и склонно к сотрудничеству. (...) Но есть и частные компании, которые видят, что юридических последствий нет, поэтому могут заниматься бизнесом так, как им хочется", – сказал министр.

Премьер-министр Ингрида Шимоните 14 декабря решила не отправлять в отставку министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса и министра транспорта Марюса Скуодиса. Оба они подали заявления об отставке из-за продолжающегося после введения санкций США транзита удобрений "Беларуськалия" через Клайпеду.

Источник: https://www.delfi.lt/ru/news/politics/glava-mid-litvy-nelzya-isklyuchit-chto-tranzit-belorusskih-gruzov-perejmet-latviya.d?id=88986477

Ещё новости