Работа в Германии

Германия объявила двух сотрудников российского посольства персонами нон грата

МИД Германии объявил двух российских дипломатов персонами нон грата в связи с убийством гражданина Грузии чеченского происхождения Зелимхана Хангошвили 23 августа 2019 года в небольшом зоопарке Берлина.

Суд в Берлине приговорил сегодня гражданина России Вадима Красикова к пожизненному заключению за убийство этнического чеченца в 2019 году. Прокуратура считает, что Красиков действовал по приказу ФСБ России. В ходе судебного разбирательства следователи подробно продемонстрировали, как российские власти устроили фальшивую личность Вадима Солокова, с которой Красиков пересек несколько европейских границ за несколько дней до убийства.

Зелимхан Хангошвили, этнический чеченец с грузинским гражданством, был застрелен среди бела дня 23 августа 2019 года. Позднее в тот же день был задержан Красиков.

«Это убийство от имени государства - как определено сегодня судом - представляет собой серьезное нарушение немецкого законодательства и суверенитета Германии. Поэтому мы только что вызвали российского посла для встречи. Послу сообщили, что двое сотрудников дипломатического корпуса посольства России объявлены персонами нон грата», - сообщила Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.

«Федеральное правительство сделает все возможное, чтобы гарантировать безопасность в нашей стране и уважение к нашей правовой системе», - пообещала она в своем заявлении.

Источник: DW, Auswaertiges Amt

Ещё новости