Работа в Нидерландах

Нидерланды: Крупнейшая в мире пресноводная ветряная электростанция теперь в сети

Крупнейшая в мире ветряная электростанция с пресной водой - Windpark Fryslân, расположенная на озере Эйссел в Нидерландах, в настоящее время полностью сдана в эксплуатацию.

Windpark Fryslân мощностью 382,7 мегаватт (МВт) находится примерно в 6 км от фризского побережья, на севере Нидерландов и в некоторых частях северо-западной Германии. Он включает 89 ветряных турбин Siemens Gamesa мощностью 4,3 МВт, которые находятся в эксплуатации с ноября этого года.

Неглубокое озеро Эйссел - самое большое озеро в Нидерландах. Оно питается несколькими реками, включая Амстел, Рейн, Фехт и Эйссел, и закрыто от Ваттового моря искусственной дамбой.

Пресноводная ветряная электростанция была построена консорциумом Zuiderzeewind голландской морской подрядной компании Royal Van Oord и компанией Siemens Gamesa по возобновляемым источникам энергии. Компания по возобновляемым источникам энергии Ventolines является владельцем и разработчиком ветряной фермы.

Строительство Windpark Fryslân началось в 2019 году и должно было быть завершено в июне, но запуск был перенесен на третий квартал из-за пандемии, неблагоприятных погодных условий и логистических проблем. Ожидается, что здесь будет производиться около 1,5 ТВтч электроэнергии в год. Это около 1,2% потребления электроэнергии в Нидерландах. Это позволит полностью обеспечить электроэнергией 500 000 домашних хозяйств в стране.

Источник: https://electrek.co/2021/12/09/the-worlds-largest-freshwater-wind-farm-is-now-online/

Ещё новости