Работа в Литве

Литва: Добровольное возвращение мигрантов в страны происхождения будет поощряться за счет трехкратного увеличения пособия

Департамент миграции при Министерстве внутренних дел завершил рассмотрение ходатайств о предоставлении убежища мигрантов, нелегально въехавших в Литву из Беларуси, которые были зарегистрированы мобильными группами, работавшими летом и в сентябре. Из 3 272 заявлений убежище было предоставлено 54 иностранцам, остальные ожидают депортации в страны происхождения.

В целях поощрения добровольного возвращения министр внутренних дел Агне Билотайте подписала приказ о трехкратном увеличении пособия для мигрантов, желающих добровольно вернуться в страны происхождения, - до 1000 евро. Большая часть этих выплат будет профинансирована за счет поддержки Литвы Европейской комиссией в преодолении миграционного кризиса.

"Возвращение мигрантов в страны происхождения - сложный и длительный процесс. Содержание одного мигранта обходится Литве в 11 000 евро в год, что является настоящим бременем для государства. Мы ищем способы стимулировать добровольное возвращение и надеемся, что более высокое пособие увеличит количество людей, решивших уехать», - сказала Агне Билотайте.

В суд было обжаловано 610 решений Департамента миграции об отказе в предоставлении убежища. На сегодняшний день суд не удовлетворил никакие жалобы мигрантов, 86 дел отклонены, а 48 дела находятся на рассмотрении. По словам Билотайте, суд лишь в очередной раз подтвердил, что большинство прибывших в Литву мигрантов не являются настоящими просителями убежища и решения Департамента миграции об отказе в предоставлении убежища обоснованы.

Срок действия поддержки в размере 1 000 евро будет действовать до 20 января 2022 года и будет применяться только к мигрантам, которые в настоящее время находятся в Литве. На данный момент Государственная пограничная служба предоставила возвращающимся мигрантам финансовую поддержку и проездные билеты на сумму 300 евро. Из Литвы уже депортировано 400 нелегальных мигрантов, 345 из них - добровольно.

По словам министра, необходимо не только активизировать усилия по продвижению добровольного возвращения, но и активно работать с такими странами, как Ирак, граждане которого составляют большинство прибывших в Литву нелегальных мигрантов. Консулы Ирака уже трижды посещали Литву, чтобы помочь иракцам, которые хотят вернуться, оформить проездные документы.

В срочном порядке рассматривались ходатайства нелегальных мигрантов о предоставлении убежища, которые были легализованы после принятия поправок в Закон о правовом статусе иностранцев на внеочередной сессии Сейма. Убежище предоставлено гражданам Сирии, Йемена, Ирака, Эритреи и Афганистана. Они получат вид на жительство в Литве и начнут участвовать в программе интеграции.

Источник: https://vrm.lrv.lt/lt/naujienos/savanoriskas-migrantu-grizimas-i-kilmes-salis-bus-skatinamas-triskart-didesne-pinigu-suma

Ещё новости