Работа в Финляндии

Финляндия: Цена на металлолом сейчас выше, чем когда-либо - металлоторговец покупает все, что ему предлагают

В Эурайоки находится самая большая в Финляндии территория по переработке отходов. По словам Юусо Луодесмери, владельца компании Eurajoki Scrap, цена на металл сейчас выше, чем когда-либо.

Компания Eurajoki Scrap владеет участком площадью 25 гектаров, который заполнен разным металлоломом: велосипедными рамами, автомобилями, старыми раковинами. Это крупнейший в Финляндии участок по переработке металлолома. Ежегодно через Eurajoki Scrap проходит огромное количество металла: до 150 тысяч тонн.

Откуда именно берется металл? По словам Юусо Луодесмери сейчас демонтируется довольно много старой техники и заводов.

На складе металлолома Eurajoki все металлы, такие как алюминий и медь, сортируются отдельно от отходов. Конечный продукт в основном отправляется на внутренний рынок для переработки. В Финляндии довольно много заводов по переработке металлов.

«Бытовые нужды на первом месте. Затем металл уходит с дальневосточного рынка и из порта Раума в Турцию», - говорит Луодесмери.

«В настоящее время Турция - самая важная страна в мире после Китая по скупке металлов. На практике турецкий рынок определяет уровень цен в Европе», - поясняет Луодесмери.

Пандемия коронавируса также повлияла на металлургию. Когда ударила первая волна, фондовые рынки и цены на сырье резко упали, но сейчас они растут.

По данным Northwest Sea, на цену влияет строительный бум в США. Во время блокировки производство остановилось, но сейчас оно продолжается, и фондовые рынки также растут. Это сказалось на цене металла.

Источник: https://yle.fi/uutiset/3-12213874

Ещё новости